Трудоустройство гражданина Таджикистана

Здравствуйте!
Первый раз трудоустраиваю иностранца (гражданина Таджикистана). Прочитала все вопросы которые в чатах разбирали на эту тему, очень много полезной информации, спасибо большое. Однако есть пару нюансов, которые не поняла.
1.Правильно ли я поняла, что в 2023 году страховые взносы за него нужно будет уплачивать как и для граждан РФ по единому тарифу ( 30% до МРОТ и 15,1% свыше МРОТ) и взносы по несчастным случаям, согласно установленному тарифу организации?
2. После получения из налоговой Уведомления о подтверждении права уменьшение НДФЛ я могу весь год уменьшать НДФЛ работника на авансовые платежи и при этом дополнительно каждый месяц не отправлять в налоговую копии чеков на оплату патента? ( Допустим в апреле сотрудник принес два чека на оплату патента за апрель и май, я эти два чека прикрепила к заявлению в налоговую по форме КНД-1110055, потом получила от налоговой разрешительное уведомление на уменьшение НДФЛ на 2023 год. Дальше сотрудник продолжает приносить чеки по оплате патента за июнь, июль, и т.д. Я могу просто уменьшать в 2023г. на эти суммы НДФЛ и никуда эти чеки не предоставлять, как доказательство об оплате, или мне с каждыми новыми чеками, который приносит сотрудник нужно подавать заявление в налоговую КНД-1110055 на уменьшение ?)

Добрый день.

  1. Да, верно.
  2. Согласно п.4 ст.227.1 НК РФ, фиксированные авансовые платежи уплачиваются до получения патента. Поэтому ежемесячно чеки иностранный работник приносить не будет. Он должен сразу к своему заявлению о том, чтобы его НДФЛ уменьшали на уплаченный фиксированный платеж, приложить документы об оплате патента.

Патент на год. Сотрудник принесёт например чеки на оплату 6 месяцев. Подаю с этими чеками заявление. Потом он опять приносит чеки на оплату остальных месяцев, я опять должна буду подать уведомление в налогову с новыми чеками?

Заявление в налоговую вы подаете на год, нет обязанности прикладывать к нему документы об уплате патента. И в самом заявлении сумма уплаты по патенту никак не показывается. И в уведомлении от ИФНС её тоже нет.

Поэтому достаточно одного заявления.