Трудоустройство продавцов по сменному графику

Продуктовый магазин, продавцы работают посменно 2 на 2, смена 14 часов. В данные момент все трудоустроены на окладе по обычной пятидневке на МРОТ. Приводим в порядок. Хочу перевести их на сменный график работы с суммированным учетом времени. И запуталась как настроить ставку: все тот же оклад или ставить почасовую ставку? Фот руководитель оставляет тот же. Нужна подсказка более опытных коллег. В каком случае удобнее по учету и выгоднее по начислениям? Имею ввиду, если смена попадает на выходной день, она же будет оплачиваться в обычном размере?

Добрый день.

При сменном графике обычно применяют суммированный учет рабочего времени - зарплату считают исходя из часовой ставки и отработанных за месяц часов.

Учтите, что при такой длительности смен у вас у работников будут большие переработки. А значит вы обязаны платить сверхурочные.

Норму рабочего времени при суммированном учете считается за установленный вами учетный период - месяц, квартал или год. Например, если вы установили учетный период месяц, норма на февраль для работника с 40-часовой рабочей неделей - 143 рабочих часа. А у вас получается 14 дней х 14 часов = 196.

Минимальный размер доплаты: по 1,5 часовые ставки за первые два часа сверхурочной работы в учетном периоде, по 2 - за каждый следующий.

За каждый час работы в праздник платите двойную часовую ставку, даже если по графику это рабочий день. А вот выходные по календарю оплачиваются как обычно

1 лайк

Подскажите, а часовую ставку мы утверждаем в трудовом договоре в фиксированном размере, верно?

Да, конечно.

1 лайк