Трудовой договор

Добрый день.
Коллеги, возник вопрос: хотим заключить срочный трудовой договор с главбухом на три года, но необходимо прописать в договоре пункт, предусматривающий неустойку при увольнении данного сотрудника раньше срока прописанного в договоре. Подскажите, пожалуйста, такое возможно?

Добрый день! Нет, ТК РФ не ограничивает право работника на увольнение до истечение срока трудового договора. Такая неустойка будет нарушением конституционного права на свободу труда. Работник имеет право уволиться по собственному желанию в любой срок.

Спасибо.
Можете предоставить ссылку на статью из ТК РФ

Тут речь идет уже о главном законе страны - Конституции.

В ст. 37 Конституции указано, что принудительный труд запрещен. Это означает, что никого нельзя обязать выполнять работу под угрозой применения наказания. Каждый вправе выбирать любой род деятельности и профессию. Или вообще не работать.

Статья 80 ТК РФ дает право работнику в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заранее в письменной форме.

1 симпатия