Убыток по налогу на прибыль

День добрый! по итогам 9 мес у организации сложился убыток. если бы применялись ПБУ 18, нужно было бы в 1С отразить условный доход. а как отражается в 1с 8,3 убыток за данный период без применения ПБУ 18? какой порядок действий? при сделанном закрытии месяца в расчете НП проводок нет.
Первый раз наткнулась на прибыль, прошу разъяснить. я так понимаю, что начисленный за полугодие налог я должна уменьшить. но как это сделать что-то не соображу.

Доброго дня!
Если прибыль за полугодие в 1С сформирован автоматически самой программой 1С, то и убыток за 9 месяцев (со сторнированием ранее сделанных проводок) формируется тоже автоматически.
Соответственно, если начисление налога за 6 месяцев сделано в 1с вручную, то и сторнировать эти записи тоже придется вручную.

Спасибо за ответ. проводки по НП формировались ручной операцией. 99 68ФБ 53р, 99 68 РБ 298р. от 30.06. сейчас при отражении убытка за 9 мес, это же все равно будет называться условный доход, верно? если у меня убыток 723446, проводки на сторно будут 68 ФБ 99 21703руб, 68РБ 99 122986 руб?

Откуда столько сторно? Сколько за полугодие начислено, столько и сторнируете

1 лайк

Про условный доход - не создавайте себе сложности на ровном месте:grinning:
Про сторно, согласна с коллегой: сколько за полугодие начислили, столько и сторнируйте.
Все просто и прозрачно, а главное - логично!

хорошо, спасибо! Правильные герои всегда идут в обход))))) и вначале разбираются в ПБУ 18)))