Учет доходов при продаже на маркетплейсах

Здравствуйте!Начали работать с вайлдберриз (УСН Доходы).
Подскажите, кто работает с маркетплейсами, как правильно отразить доходы?
Сейчас из еженедельного отчета ВБ в 1с провели отчет комиссионеру, в котором указана сумма реализации и сумма вознаграждения, но в КУДиР попадает только сумма вознаграждения.
Может для учета доходов нужно сразу выводить поступившие деньги с баланса ВБ к себе на р/с? Или каким образом вы показываете поступление д/с, если не выводите деньги сразу?

1 лайк

Добрый день. У вас УСН, то есть доход считается кассовым методом. Он должен попасть в кудир, когда ВБ перечислит вознаграждение и вы это проведёте по банку. Доходом считается при этом сумма продаж, а не сумма подступившая от ВБ. Если верно проводить отчёт комиссионера и УПД на услуги в КУДиР сумма продаж и попадёт.

Но налог считаем же с момента перечисления денежных средств на р/с? Я верно понимаю, что в КУДиР будут записи разными датами, т.е. по отчёту комиссионера в доходы попадает вознаграждение, а на дату перечисления на расчётный счёт в доходы попадает сумма за минусом вознаграждения?

Добрый день! Налог считается с момента продажи, в данном случае с даты отчета.

а как же кассовый метод?

кассовый метод и есть момент продажи, то, что Вам перечисляет маркетплейс на дату перечисления - это не продажа.

доход признается в момент покупки покупателем, но так как о продажах Вы узнаете из отчета, то датой продажи считается дата отчета комиссионера о совершенных покупках розничных покупателей. А когда Вам уже маркетплейс перечислил, это не изменяет даты совершения покупателем операции.

Да, так и происходит. Это я про операции в КУДиР. Что касается момента признания дохода, то есть две позиции. По позиции Минфина доход считается полученным при поступлении денег от комиссионера, по позиции налоговой-при оплате от покупателя. Я за первый вариант. А считать конечно проще по второму. Так декларацию за 5 минут можно сделать. Особенно используя логику, раз мы не знаем дату оплаты, примем ее датой отчета комиссионера.

Мне странно, что во всех остальных случаях все считают одинаково. Но с МП логика резко меняется. Если говорить про отчёты. В отчёте ОЗОН вообще нет даты оплаты заказа. В этом случае как считать?