Учет на СТО и блокировка счета по 115фз

Добрый вечер. ИП на усн 6% и патент, работает с юр лицами по безналичному расчету, ремонтирует грузовые авто. Соответственно получает на рс денежные средства за работу от 500 тыс и выше. Которые в дальнейшем выводит себе на карту. Сегодня банк заблокировал расчетный счет и просит предоставить список документов. В связи с этим у меня вопросы: 1.Можно ли написать банку, что личными средствами предприниматель может распоряжаться как хочет и поэтому может переводить эти деньги себе на личный счет ?
2. Достаточно ли будет приложить заказ наряды и акты выполненных работ, так как договоров нет? Основные условия прописаны в заказ наряде.
3. ИП переводит себе деньги на дебетовую карту и закупает запчасти у физ лица во Владивостоке, без каких либо закрывающих документов, запчасти пересылают почтой или курьерской службой. Может ли ИП указывать данные запчасти в заказ наряде при ремонте авто? И может ли перепродавать эти запчасти другим ООО или ИП? В основном для этого ИП и перечисляет деньги себе на личную карту.

Приветствуем вас, Анна!

  1. Можно, конечно, такое написать, но нужно иметь подтверждающие документы о том, что он использует средства для себя. Но могут быть дальнейшие вопрос, т.к. могут подозревать в отмывке денег.

  2. Можно это приложить, но нужно очень подробно объяснить работу. Если в заказ-нарядах есть все реквизиты и есть оплата, то с точки зрения закона - это тоже договор. Дело в том, что по ГК РФ не обязательна бумага с заголовком “договор”. Например, обычный счёт на оплату с точки зрения ГК РФ - это оферта, оплата по счету или отгрузка - есть акцепт. Акцептованная оферта и есть договор. тоже самое с заказ-нарядами, только нужно написать подробнее объяснение.

Достаточно это или нет зависит только от правил банка и их понимания.

Лучше представить эти документы.

Повторяем, что банк иметь свою позицию и документы нужно представить как можно быстрей, по правилам в 5-дневный срок.

Также сообщаем, что есть специальное письмо Банка России от 10.06.2021 №59-4/29017
"О направлении Методических рекомендаций для предпринимателя 2.0 “Что делать, если банк ограничил операции по счету?” (вместе с “Методическими рекомендациями для предпринимателя 2.0. Что делать, если банк ограничил операции по счету?”). См. информацию тут, например: Письмо Банка России от 10.06.2021 N 59-4/29017

В данных методических указаниях есть формы разных заявлений, например, заявление о предоставлении информации о причинах ограничения ДБО (банк-клиента) (приложение № 1) или о направлении документов (приложение № 3). Также есть Заявление об обжаловании решения банка об отказе от совершения операции (приложение № 5).

К последнему заявлению нужно приложить большое количество документов.

Лучше использовать эти формы, т.к. тогда банк будет отвечать в кратчайшие сроки и т.д.

Сразу предупреждаем, что это непростой вопрос, так что к нему нужно приготовиться очень серьёзно и нанять специалистов, которые вам помогут на смете. Т.к. банк может предприятие внести в специальные списки и тогда будут проблемы в любом банке.

Что по поводу использования для перепродажи и в ремонте запчастей без первичных документов? Купленных у физ лица переводом на карту или в соседнем магазине?

1 лайк

Нужно брать обороты по счету хотя бы. Накладные, товарные чеки.