Учет спецодежды. Личная карточка учета выдачи СИЗ

Добрый день,

Обязательно ли заполнять личную карточку выдачи СИЗ или можно из 1С распечатать ведомость МБ-7? Или можно распечатать МБ-7, а в самой личной карточке в столбце “наименование СИЗ” указать реквизиты МБ-7?

Добрый день.

Вот такой ответ был дан на сайте Роструда:

Вопрос: Нужно ли в личных карточках учета выдачи СИЗ на оборотной стороне указывать выдачу перчаток, рукавиц с подписью работника или можно ограничиться ведомостью учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений (ведомость по форме МБ-7)?

Ответ: Выдача СИЗ должна фиксироваться в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Правовое обоснование: Согласно п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н) выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам.

23.03.2020
"Сайт “Онлайнинспекция.РФ”

Получается сотрудник должен и в МБ-7 и в личной карточке расписаться?

МБ-7 вы не обязаны применять.

1 симпатия

Лучше бы личную карточку были не обязаны применять)

Спасибо за помощь!