Указание ЦБ 5286-У с 01.06.2020 - код вида дохода в ПП

возник интересный вопрос с этими удержаниями. - только что по голове “стукнуло”
На предприятии есть сотрудники, которые состоят в профсоюзе и по их заявлениям у них удерживается 1% зарплаты, которые перечисляются в областной профсоюз

Что же эту фигню нужно будет в общей платёжке маркировать //ВЗС// и в реестре банку для разноски по людям указывать у кого сколько удержано было?

или ну её нафиг?

1 лайк

Нет, это ведь удержание

, а не в рамках исполнительного производства.

3 лайка

спасибо.
ответ видел сразу, но думал может кто-нить ещё что скажет

пусть ладненько с этими профсоюзами - я тут может один с такими пережитками прошлого.
Вот думаю над другой ситуацией…
предположим папочка без исполнительных сам добровольно написал заяву и просит что бы у него удерживали алименты … %
их удерживают по заявлению, перечисляют в обычном порядке мамочке

про это нужно указывать в ПП что удержали?
эта сумма алиментов будет участвовать в определении лимита удержаний в случае если в банке Исп лист обнаружится?

я думаю здесь тоже это обычное распоряжение своими денежными средствами, как если бы удерживали и уплачивали займ, комуналку и пр.
т.е. если будет по нему исполнительное производство, то и алименты надо оформить официально. есть бумажка - есть ФХД.

а вот оплата алиментов или прочих выплат в рамках мирового соглашения как будет трактоваться тут интересно посмотреть.

1 лайк

как пояснил юрист, то тоже будет рассматриваться как обычное распоряжение своими деньгами.

Если соглашение об уплате алиментов удостоверено нотариально – оно также является исполнительным документом.
См. 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, ст.12, п.1, п/п.3.

1 лайк

вот, блин, а если обошлись без нотариуса, то опять наш папочка дурак!
что за жизнь вообще?
добровольно платить теперь - себе же во вред. Только сиди и жди суда
а мамаша будет вокруг всем рассказывать какой папа оказался сволочь, своей совести совершенно нет, и какая она молодец что терпеть не стала и хоть через суд смогла выбить… и т.д. и т.п.

1 лайк

Цитата выдача займа сотруднику код 02 или никакой не ставить?

ЦБ дал странное разъяснение, суть которого - код ставится только в случае перечисления работнику дохода. И привёл конкретно пример с займом. И в случае выдачи займа физлицу, и в случае возврата займа (не процентов!) перечисление не является выплатой дохода, поэтому поле надо оставлять пустым.

Мы перечисляем сотрудникам подотчетные суммы на карту. Какой код нужно указывать, чтобы приставы с этих денег не сняли удержание по исполнительному листу?

Увы, не предусмотрено.
Заводите для подотчётников отдельные карты – корпоративные.

P.S. “Иммунитет” от приставов даёт только код “2” – но его назначение чётко оговорено и прямо связано со ст.99 закона 229-ФЗ.
Подотчётные суммы, конечно, вообще не являются доходом – но в 229-ФЗ о них нет даже упоминания.

1 лайк

вы о нотариально заверенном соглашении, это совершенно другой документ

я же о мировое соглашении, которое могут подписать стороны на любом этапе судебного процесса
кстати, оформить его можно также на этапе исполнения судебного акта, т.е. в процессе исполнительного производства. согласно ГПК (п. 2 ст. 439) производство прекращается, если стороны заключили мировое соглашение.

А мировое соглашение, конечно же, не является исполнительным документом.
То есть выплаты по нему не являются взысканием. И не могут быть указаны в платёжном документе как взыскание.

Возвращаю займ учредителю, код дохода не нужно ведь ставить 1?

не нужно.

поняла, спасибо.