Ведение ИП

Здравствуйте! Пришла работать 4 месяца назад в ИП параллельно есть компания ООО там два бухгалтера. Сегодня объявили что они наотрез отказываются больше вести ИП и все свалили на меня, а я могу вбивать только первичку, когда-то недолго занималась кадрами и з/п. Подскажите, какие приоритеты и с чего начать, мне они отказываются чего-либо говорить. записалась уже на курсы, а работать-то надо сейчас. ПКО и РКО делать могу, вопрос, можно ли нумерацию поменять от руки в 1С:3 или это очень критично? Просто надо задним числом провести приходник и расходник.

в первую очередь Вы должны понимать, Вам зарплату увеличат за дополнительные обязанности? А тем бухгалтерам уменьшат? Они имели просто так отказаться или это согласовано с руководством? Это я к тому, что, если работники сами решают, что они делают, а что не делают, потом, скорее всего будут проблемы, и на Вас повесят всё за те же деньги, а заодно и ответственность.

с изучения Налогового Кодекса в части той системы налогообложения, которая у ИП.

ИП не обязан вести бух.учет и кассовые операции, т.е. все ПКО и РКО нужны только для внутреннего учета, поэтому их нумерация вообще не критична.
В 1С менять номера можно, но надо будет перенумеровать и все последующие после тех, которые добавите.

Меня так и брали с учетом того, что подучат и я буду вести ИП, а тут в один день все решилось и меня не предупредив. Поставили перед фактом. А я еще очень сильно туплю и многого не понимаю.

Меня они заставляли вести ПКО и РКО, но запрещали менять вручную почему-то, не объясняя. А вот про выручку никто не объяснил, теперь надо ее вносить. Одним словом, я с нуля и страшно то, что справлюсь ли!? Я выручку провожу как приход, а дальше я начинаю делать авансовые отчеты, какая-то сумма шла самоинкасацией, значит я вычитаю из общей суммы выручки и то что остается я провожу как расход на хоз.нужды? Потом формирую книгу покупок и продаж и все должно быть по 0-00. Правильно понимаю?

За помощ огромнейшее спасибо. Я очень благодарна. Понимаю, что элементарные вещи пишу, но мне пока тяжко

я вообще не поняла, что это Вы написали.

куда шла?

система налогообложения у ИП какая? Что Вы называете “хоз.нужды”?
Вообще любые операции в учете делаются на основании первичных документов, а личные нужды ИП в учете отражать нет смысла.

ИП что, на ОСНО?

УСН 6 %. Это я говорю про Сумму выручки по Эвотору. Я же должна сделать приход по Z отчетам. Только я хочу сделать одним приходом за месяц. Есть у нас такие кофейни, которые в конце рабочего дня кидают выручку за день через банкомат, т.е. производят самоинкасацию, чтоб в офис не ездить, а есть такие, которые наоборот, наличные привозят. Вот, я смотрю выручку за месяц и оттуда начинаю вычитать те деньги, которые инкасировали. Бывает, что они берут из кассы и покупают что-то срочное с соглашения ИП, тогда мне приносят чеки и я делаю авансовые отчеты. А с остальными деньгами что делать?

ну, видимо, в кассе остаются в виде наличных. А что с ними делать - это ИП решает, может всё забирать себе.

Огромнейшее спасибо. Начинаю делать.

не надо вручную менять. Нет смысла в этой суете. Никому нет дела до этой нумерации.

почему?

непонятно, зачем что-то смотреть? Они когда выручку привозят, ПКО сразу не делают? У них же должны быть доказательства, что они выручку сдали, а не в себе в карман положили.

в смысле? А деньги-то где? Или они только на бумаге? У вашего ИП деньги вообще не учитываются что ли? Бери сколько хочешь, а потом рисуй ПКО на сколько надо и РКО ему на выдачу - он любой РКО подпишет на любую сумму?

Так мне говорили что вообще вместо документа к которому присвоена нумерация исправить на тот, который нужен это менять все данные, да вот запомнить бы их…и и так по-порядку, т.е. вообще в нумерацию лезть нельзя. Вот и вопрос поэтому образовался. Спасибо Вам, лучше вручную исправлю, сделаю по-порядку, а не менять данные

Ну было так, ИП молодой и только летом открылся. Вот хочу вникнуть и навести порядок. баристы брали денег из кассы на нужды с согласования ИП

наведите и дальше учитывайте по-нормальному. А то спустя время уже не узнаешь, с разрешения они брали или просто так и куда тратили.))

Можно, но не желательно

А чем чревато? Просто мне если менять данные в документах, а не номер, то очень долго придется. Может что-то полететь?

да ничего не полетит, максимум проблем - собъется автоматическая нумерация, и до конца года придется вручную нумеровать.

Вы спросите ранее печатались и подписывались документы с имеющейся нумерацией? Иначе пронумеруете все и будиие все доки с новой нумерацией переподписывать у людей.

Что переподписывать? ИП не ведут кассу.

ПКО надо выписывать каждый день ,по закрытию кассы.Или за неделю ,или за месяц по кофейне .По ИП так можно. Приход по кассе должен сходится с кассовым чеком . А деньги ,которые берут баристы ,выписывайте им в подотчет .Если доход 6 % ,то книга доходов должна сходится с пробитыми чеками на кассовом аппарате (тах) +выручка по банку ,если есть .