Заполнение кассовой книги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить кассовую книгу в 1 С 8.3? Мы ИП на УСН 6 %. По эквайрингу посмотрела, сделала наличные приход и расход. А вот как отразить безнал? Беру общую сумму-приходую, делаю расходы на услуги банков, был перевод денежных средств между своими счетами, как это отразить? Или указать вид операции как личные средства предпринимателя и статью расходов как внутреннее перемещение денежных средств? Или отразить как выдача подотчетному лицу , а в статье расходов выдача подотчетных сумм?

никак. ИП не обязаны вести кассовую книгу. А если хотите вести - делайте, как вам удобно.

Безнал в кассовой книге???

да, я возможно не правильно выразилась, имею ввиду отражать выручку, которая приходит на расчетный счет через онлайн-кассу

выручка у вас автоматически отражается в банковской выписке

Да, но а как отразить в кассовой книге, с меня требуют ее заполнять

С Вас требуют вести кассовую книгу - или с Вас требуют отражать в ней безналичные операции - это все-таки 2 разных вещи.

ИП вправе не вести кассовую книгу - но вправе и вести и тогда Да он может
требовать от Вас ее заполнение по движению НАЛИЧНЫХ денежных средств.

Движения ( безналичные) по расчетному счету в кассовой книге не отражаются.

Или все-таки от Вас требуют вести книгу доходов и расходов ( где действительно отражаются все движения денег - и наличные и безналичные)

С меня требуют вести кассовую книгу. Я неправильно выразилась, клиенты расплачиваются картой и соответственно падают на р/с. Я эту выручку должна отразить в кассовой книге. Тем более в выписке выручка отражается за минусом комиссии банка. Я делаю приход общей суммы, расход комиссии, а остальные деньги куда? Ничего не понимаю.

Кто Вам сказал - что должны.

Ходила в субботу на обучение и там про это говорили. Я подошла отдельно к педагогу и уточнила у нее, только вот этот вопрос у меня на тот момент не возник.

не должна.

Вам к этому педагогу - он наверно знает - почему должны и как это сделать ( причем так чтобы не задвоить выручку - чтобы ИП не попал на лишние налоги и разбирательства с ИФНС).

может быть в книге доходов-расходов?

Это у меня там отражается. Получается, что не нужно значит проводить в кассовой книге? Странно, и ведь учебное заведение не плохое выбрала. теперь у меня сомнения

Возможно, она ( преподаватель) не так выразилась…

Я поняла, спасибо огромное за помощь.

Наличку и Безнал у ИП отражается в КУДиР (в книге доходов и расходов).
Кассовая книга - отражает наличку (опять-таки, если вы хотите её вести).
Банковская выписка - безналичный расчет через эквайринг или п/п.

1 лайк

спасибо. Разобралась наконец-то