Ведение ИП

но смысла в этом нет совершенно никакого.
ИП на УСН 6%-что может быть элементарнее??? Правда, как я понимаю, довеском идет ведение “внутреннего” учета, но это к НК отношения не имеет, поэтому и правил по такому учету никаких нет.
Во-первых, надо выучить главу НК про УСН и, если есть работники, то все, что касается НР (но там тоже не все так страшно-это же ИП, а не ЮЛ-в плане, что каким числом выдачу зарплаты сделал документально, то и правильно)
Второе-уяснить, что у ИП ВСЕ деньги ЛИЧНЫЕ. Поэтому никаких кассовых книг, БУ и проч. вести НЕ НАДО. Для внутреннего учета можно выручки и т.п. можно применять ЛЮБУЮ удобную форму.
Еще меня удивляет фраза “заставляли делать”. Вроде бы речь о ВЗРОСЛОМ человеке, устроившемся на РАБОТУ, а не о ребенке, которого заставляют уроки делать или игрушки убирать. У РАБОТНИКА есть должностные обязанности, которые он должен выполнять и о которых он должен ЗНАТЬ. Надо обсудить с РАБОТОДАТЕЛЕМ (и именно с ним) что ТЕПЕРЬ входит в круг ваших обязанностей, чтобы была полная ясность.
Если на работе никто не хочет помогать, то всегда можно и на Клерке спросить-здесь всегда помогут.

2 лайка

главное не задвоить эквайринг. Я не шучу, если что. У меня одна ИП “с бухгалтерским образованием” решила, что у нас не сходится сумма дохода. Стали разбираться-выяснилось, что она к пробитым чекам на ОК приплюсовывала приход по выписке. Нет, так-то она порадовалась, что налог меньше того, что она насчитала, но времени на разборки мы сколько-то потратили, плюс осадок от самой ситуации.

зачем тратить лишние деньги? ВСЕ сведения есть в открытом доступе. Нормативку я имею ввиду. Кроме того есть множество статей, форумов и прочего БЕСПЛАТНОГО материала. Вы работает 4!!! месяца, при том, что изначально перспектива была именно на ведение ИП. Неужели за 4 (ну ладно-3, да даже 2) месяца нельзя было изучить хотя бы НК и ТК?

ИМХО! Пусть у ИП все деньги личные, но как только он нанимает себе работника - кассу вести надо. Для порядка. Иначе ИП будет отдельно, а его деньги - отдельно, в карманах работников. Кто 71 счет вел, расскажут как народ даже получив деньги под роспись тормозит, теряет документы, забывает отчитаться. А уж выдавать деньги работникам без контроля (ведения кассы и 71 - ну хоть каким образом) - первый шаг чтобы вылететь в трубу. Хотя даже ведение кассы может не спасти…

С этим соглашусь, НО! Я бы разделила/отделила такой учет от налогового учета. Чтобы они вообще никогда не пересекались. Потому что в российских реалиях приход наличных денег вряд ли будет совпадать с базой для УСН.

1 лайк

Не ожидала ,что кто додумается задвоить выручку . Я имела ввиду продажи по безналичному расчету .

В принципе, согласен.Но! В случае вопросов к работнику, его (учет) придется показывать в органах. Поэтому лучше все делить по цветам, ЕВПОЧЯ. И работникам выдавать только белые деньги, чтобы иметь потом возможность официального взыскания, если что.

Да я тоже не ожидала, обычно же наоборот бывает :slightly_smiling_face:

Нет, ранее не распечатывалось

Спасибо