Управление недвижимостью

Уважаемые коллеги, помогите подготовиться к непростому разговору с руководством…
Дано: ООО владеет нежилой недвижимостью. Идея начальства: нанять своего ИП (на 6% усно), который будет сдавать эту недвижимость в аренду, получать самостоятельно деньги оплачивать из них расходы за ООО (коммуналка этой недвижимости). Причем, есть договор управления,но очень корявый. На словах звучит: “управлять недвижимостью”.
Правильно ли я понимаю, что:

  1. это является доверительным управлением имуществом. Возможен ли еще какой-либо вариант?
  2. обязательна регистрация недвижимости в росреестре как управление, ст.1017 ГК РФ
  3. доверительный управляющий может применять только “доходы минус расходы”, сейчас “доходы”,
  4. прибыль платит ООО на основе данных от ДУ, а НДС отчитывается и платит ИП.
  5. самый главный вопрос: уже на счет ИП поступают деньги за аренду…недвижимость никто не собирается регистрировать. В моем понимании ИП автоматически утрачивает право на УСНО в такой ситуации. Понимаю, что откровенный левак, но нужно это обосновать. Что за это будет ООО и ИП?

Интересный вопрос, прочитала несколько раз, чтоб вникнуть… Ничего не поняла… А субаренда не прокатит? Почему именно доверительное управление?

меня поставили перед фактом уже подписанным договором (управления), по которому на ИП уже пошли деньги, а ИП уже оплачивает коммуналку. Сама обсыхаю. Ищу нормативку, чтобы понять, подо что же это подходит юридически.
По факту ИП сейчас сдает нашу недвижимость, получает деньги и оплачивает наши расходы. И собирается платить с денег, которые поступает на его счет, 6 %,т.е. рассматривает эти поступления за аренду как доходы. Бред…
Причем то, Что это является для ООО доходом (собственник имущества) - не рассматривают. Видимо таким образом решили заменить прибыль и НДС ООО на 6% Ипэшника.

ИП то хоть не родственник или сотрудник ООО? Если да, то схема не прокатит перед налоговиками…А в доверительном управление я ничего не понимаю, никогда не сталкивалась…

конечно же сын того самого автора договора, только автор юридически к этому ООО не имеет отношения.

Еще в этой недвижимости никакой деятельности ООО не должно осуществляться по закону… Т.е. ООО владеет, но не пользуется, поэтому и отдало в доверительное управление - тогда вроде красиво все в общих чертах…

но налогообложение же неправильно? эти суммы не являются доходом для ИП. И т.к. недвижимость не зарегистрирована, договор считается недействительным, а регистрировать ее не будут 100% - дорого.

Про налогообложение не подскажу, нужно долго вникать, нет времени…

Это доверительное управление имуществом. ИП не сможет применять УСН 6% и слетит на ОСНО.
ООО за это ничего не будет, будет ИПшнику. И немало так будет…
Хотя, последствия не регистрации договора ДУ я как-то не изучала. Может и ООО на что нибудь влетит

Спасибо!! А по поводу прибыли и ндс я правильно нашла? Прибыль платит ооо, ндс ипэшник. Если ип мне даст отчет, прибыль мне нужно же показать. С другой стороны, договор то не действителен, тогда и ндс…

Очень много тонкостей вопроса. Посмотрите вот эту статью -


Не нашла пдтверждение, что ИП не может бать на УСН с НДС - https://nalog-nalog.ru/usn/schetfaktura_pri_usn/nds_pri_usn_v_kakih_sluchayah_platit_i_kak_uchityvat_nalog/

  • особенности ст. 332 НК РФ

Помогите пож-та с нормативным подкреплением данного факта, не нашла…

Вот эта еще статья информативна - https://glavkniga.ru/elver/2016/9/2316-doveritelinoe_upravlenie_nedvizhimim_imuschestvom.html

Участники договора доверительного управления могут применять только «доходы минус расходы». Ст.346.14 НК РФ п.3. По мнению финансистов, если “упрощенец” с объектом налогообложения “доходы” стал в течение налогового периода участником договора доверительного управления имуществом, он на основании положений [п. 4 ст. 346.13] НК РФ считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям ([Письмо] от 11.06.2009 N 03-11-09/206). Права изменять в течение налогового периода объект налогообложения “доходы” на “доходы минус расходы” в связи с заключением налогоплательщиком договора доверительного управления [гл. 26.2] НК РФ не предусматривает.

А вы сами читали п. 4 ст 346.13 НК РФ? Там про лимит доходов сказано. У ИП больше 150 млн рублей будет?

Не только.
Там есть отсылка к п.3 ст.346.14 НК, в котором как раз говориться о том, что “Налогоплательщики, являющиеся участниками…договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.”

Вы правы. Корректнее ссылаться на обе статьи.