УСН Д-Р 15% ( Инвентаризация - потери, можно ли учесть?)

День добрый. Провели инвентаризацию в хозяйственном магазине ( ИП)- первый раз в жизни. Ну как провели… Посчитали и сверились с базой. Потери большие( огромные), причины разные ( точнее неизвестные: товар пропал) и виновных для возмещения нет. Можно ли эти потери учесть в расходах и как? Просроченный невозвратный товар можно ли учесть?

Заранее спасибо

нет.

нет.

а у ИП были продавцы, кассиры и другие работники, с которыми заключены договоры о материальной ответственности?

за сколько лет работы магазина?
Для обеспечения контроля надо не реже 1 раза в квартал инвентаризацию проводить.

День добрый, были… И сменились не по разу((

по правилам надо при каждом увольнении проводить инвентаризацию, и требовать с м.о.л. возмещение недостач.
Очень распространенная ошибка людей, организующих свой бизнес, в котором ранее не работали :frowning:

1 симпатия

Два с половиной года… Глобально не считали - это несколько дней пересчетов, забивания и снова пересчетов. По мелочи - было, но просто списывали, а сейчас встал вопрос о снижении НБ за счет этих потерь. Правильно ли я понимаю, что могу оперировать НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов и никакие увеличения расходов для определения налоговой базы за счет списания товара с учетом норм естественной убыли нам не светят?

аж обидно за шефа стало, поэтому сижу - пытаюсь разобраться как помочь. Говорит в ООО как то увеличивают расходы этими списаниями, а я не вижу как это сделать ни в ООО ни в ИП

честно говоря, не помню, есть ли такой пункт при УСН Д-Р, но в любом случае это копейки, которые погоды не сделают.

при УСН Д-Р всё одинаково. Уменьшить можно только бухгалтерскую прибыль, на налоги не повлияет.

1 симпатия

Согласна. Спасибо большое

У нас в магазинах 1 раз в год делали инвентаризацию, главбух списывала много.Директор ни в какую в середине года не хотел закрывать магазины, только на новогодние праздники. Воровства со стороны покупателей тоже много.

хищение, как мне кажется, вообще через полицию доказывать нужно, иначе поди узнай - похитили или мимо кассы продали.

да не будет полиция этим заниматься и разыскивать, кто там товар тырил - продавцы или покупатели. Можно только иск к виновным через суд подать, если документы все правильно оформлены.

разыскивать - точно нет, если за руку поймать, то заявление примет

ключевая фраза,

у нас точно не все, может быть пока, но не думаю, что будет 100% порядок

ну если собственник не хочет париться с документами и терять время и некоторые средства на контроль за работниками и покупателями, то как бы и незачем жалеть человека, который сам про…ал свое имущество.

1 симпатия

хочет… парится… и всегда считал, что не такие большие потери, пока “гром не грянул” и не увидели настоящие цифры.

Да, просто так на основании акта заставить возместить нельзя. Если человек согласен это да. А если нет то только в судебном порядке

1 симпатия