Усн д-р

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если на расчетном счете не было оборотов за 2023 год. ООО УСН Д-Р, но с того года тянется долг за покупателем, и он рассчитывается с нами товаром, документы-УПД, в 2023 г который мы отправили в Турцию (экспортом), по действующему контракту, по которому тоже от нас был долг. Сейчас как бы все долги почти закрылись. Вопрос состоит в том, как это все пройдет по расчету налога УСН Д-Р. Доходы и расходы будут учитывать?

Добрый день!

Доходы от реализации признавайте на момент поступления денежных средств или оплаты в иной форме (подп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы признавайте на дату реализации товаров покупателям - в части затрат на их приобретение. Такие расходы вы можете учесть только после того, как сами оплатите эти товары своим поставщикам (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если я правильно понял, оплата по контракту за 2022 год у Вас прошла уже в этом году. Значит, в этом году и нужно признавать доход.

предоплата прошла от покупателя по экспортному контракту в 2021 г., а поставка прошла на данную предоплату в 2023 г., вот и хотелось бы понять как учесть доходы и расходы в 2023 г.

Добрый вечер.

Если вы в 2021 году были на УСН, то предоплата должна была быть включена в доходы в 2021 году (п.1 ст.346.17 НК РФ).
Расходы же по проданному товару вы можете поставить только в 2023 году, после его отгрузки (пп.2 п.2 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, я так понимаю, что какой-то контрагент рассчитался с вами товаром в 2023 году. Это взаимозачет требований, у вас доход в 2023 году размере этого взаимозачета (п.1 ст.346.17 НК РФ).

да, я поняла, спасибо, а расхода получается нет к принятию, если отгруженный товар , это как бы полученный доход? или из чего он может сложиться, я что то совсем запуталась

Вам были должны за отруженный товар. В момент его отгрузки вы должны были поставить его в расходы. Так что расход уже должен был быть раньше. А в 2023 году по этому товару получается только доход, да.

спасибо.