УСН+Патент на одинаковые виды деятельности

Дак это… были проверки у нас выездные… были попытки доначислить, но даже до суда не дошло. Вы исходите пожалуйста из того, что я продаю в розницу. Мне покупатель не может определить режим продажи тем, как будет использовать купленное у меня. Если покупатель включил в уменьшение н/о базы купленные у меня в розницу товары, то это его решение, его риски, а не мои проблемы. Этак Вы договоритесь до того, что я не хозяин своему делу)))

На каком основании???

Только потому, что купил у меня товар юрик или ИПшник??? Да?

Почему, юрлицо может покупать в розницу. Но вы не путайте понятия - розничная торговля и оплата наличными. Не всегда оплата наличными - есть розничная торговля. Оплата наличными за товар для последующей перепродажи - это не розница, а оптовая продажа. А товар, проданный для обеспечения деятельности фирмы-покупателя - это розница. Понятно, что вы не можете и не обязаны проконтролировать, как покупатель будет в дальнейшем использовать товар. Это могут выяснить лишь налоговики во время встречных проверок. Поэтому здесь действует своего рода презумпция невиновности.
Но если при встречной проверке налоговая обнаружит, что вы с определенной периодичностью продаете товары покупателю-юрлицу, то могут переквалифицировать договора розничной купли-продажи в договор поставки.

Юр. лицо купило 1000 пачек бумаги: 900 на продажу , 100 -для внутреннего пользования Это розница или опт?

У юр. лица нет личного,семейного домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

1 симпатия

На купленной бумаге юр. лицо печатает договоры и накладные, т.е. использует в предпринимательской деятельности. Какая же это розница?

1 симпатия

Статья 346.27 НК РФ:
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Статья 492 ГК РФ:
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Ну нет у юридического лица ни дома, ни семьи, поэтому оно не может использовать купленный товар для для целей не связанных с предпринимательской.

А по сему продажа юрлицу не может рассматриваться как розничная продажа облагаемая ЕНВД или на ПСН

1 симпатия

откупились, да? Ой как не красиво :slight_smile:

Почему откупились??? На разногласиях убедили налоговую.

Повторяю! Я продал в розницу, а то что юрик не может для личного пользования купить, так разве это моя забота? Хотя юрик может купить у меня в розницу товар финансируя его из чистой прибыли - это его дело.

ОМГ, это-то тут причём :rofl:

у юрика по определению не может быть личного, семейного и домашнего использования - хоть бумаги, хоть швабры, хоть кирпичей. Все, что юр.лицо покупает - оно так или иначе использует в своей предпринимательской деятельности (в законе нет слов “для перепродажи”). И, если вы продаете товар по доверенности или печатаете накладную, в которой указываете, что покупатель - организация, то не можете этого не знать.
И здесь на форуме уже было достаточно много просьб о помощи, когда налоговики доначисляют налог по УСН или ОСНО с таких продаж организациям. Если до вас пока не добрались - это не значит, что у вас никогда не будет проблем.

1 симпатия

Да-да, и написали

Не то, чтобы забота, скорее -проблема (или может ею стать).
Нет личного и т.п. использования, значит, нет и розницы, что бы вы ни написали крупными буквами.

2 симпатии

Это где вы такое нашли в законодательстве? Причем тут перепродажа товара? Вот уж что точно не определяет розницу, так это будущая перепродажа или не перепродажа товара.

Господа, давайте поспокойнее. Юрик действительно может купить товар в рознице. Вот пришел работник в розничный магазин, выбрал товар на полке, предъявил доверенность, оплатил и получил документы на организацию. Это действительно для продавца продажа в розницу. И это сто раз обсуждалось и подтверждено судами. Потому что продавец заключает договоры розничной купли продажи, у него оферта в магазине в виде ценников.
И совсем другое дело, когда тот же магазин торгует другим способом - например по заказам того же юрлица, с особыми прайсами и т.д. Т.е. уже не публичный договор розницы.

2 симпатии

Понятно, что вы не можете и не обязаны проконтролировать, как покупатель будет в дальнейшем использовать товар. Это могут выяснить лишь налоговики во время встречных проверок. Поэтому здесь действует своего рода презумпция невиновности.
Но если при встречной проверке налоговая обнаружит, что вы с определенной периодичностью продаете товары покупателю-юрлицу, то могут переквалифицировать договора розничной купли-продажи в договор поставки.

Вы абсолютно правильно указываете на то, что я (как продавец) не МОГУ и не ОБЯЗАН контролировать использование приобретенного у меня товара моим покупателем. О какой презумпции невиновности тут говориться??? Если я не могу и не обязан??? Давайте представим, что юрик на регулярной основе покупает у меня в розницу бумагу… и что??? Как это отменяет мой режим (ЕНВД)??? Каким это образом можно переквалифицировать сделку??? В судебном порядке??? Аргументы какие??? А то, что налоговики могут попридумывать черт-те что, так это не говорит о правомерности их выводов. Хотелось бы мне побывать в таком споре о переквалификации сделки. Честно!!! Что касается диалогов с налоговой, так господа участники беседы, мы постоянно в судах с налоговой. Эта тема уже жевана-пережевана… Что касается финансирования из чистой прибыли - так это к вопросу о том, что бюджет никак не пострадает, от того, что юрик купит у меня бумагу в розницу.

Над.К!!! Ну слава Богу!!! Есть разумные доводы и у Вас.!!!

Лихо Вы так выводы делаете)))!!! Я пишу в документах режим и указываю, что данная продажа - РОЗНИЧНАЯ, а покупатель уж пусть сам решает - покупать ему или не покупать на таких основаниях.

А нет возможности мне ссылочки на такие просьбы?

Есть возможность воспользоваться поиском.