Уточненка по прибыли при смене адреса компании

Добрый день! Подскажите, как правильно заполнить уточненку по налогу на прибыль в следующей ситуации:
компания в конце 2021г. сменила место регистрации и перешла в другую ИФНС. При этом, авансовые платежи по налогу на прибыль были начислены на 4 кв.2021 и 1кв.2022 в “старую” ИФНС по “старому” ОКТМО. После передачи КРСБ новая ИФНС “слила” начисления по авансам в федеральный бюджет по старому ОКТМО с новым, а по бюджету субъекта нет: начисления остались на старом, а платежи в 1 квартале этого года мы перечисляем по новому ОКТМО. В связи с этим, образовалась недоимка по старому ОКТМО. На вопрос к налоговой “а почему вы не делаете зачет между ОКТМО” они ответили, что мы должны сдать уточненку по прибыли и разделить авансовые платежи по разным ОКТМО. В порядке заполнения декларации есть что-то похожее, но даже СБИС ругается на такую уточненку: в новую налоговую не была сдана первичка, у вас будет отказ, уберите показатель уточненки; новая налоговая не администрирует ОКТМО, относящийся к старой налоговой и т.д. Как тогда сдать такую уточненную декларацию?

Так стоп. Я не поняла, почему вы должны что-то выруливать. С вашей стороны все сделано правильно, куда вы подавали декларации, туда и платите. Вам приходили письма из налоговой о переносе или зачёте задолженности по налогам? Сливать взаиморасчеты они сейчас имеют право и без вашего согласия, но у них есть обязанность поставить вас в известность об этом. Я так понимаю, что таких писем нет. Так что пишите письмо на имя начальника налоговой инспекции с подробным описанием ситуации и с жалобой, что с вас неправомерно требуют подать отчётность, сделать которую невозможно по причине противоречивости.
Напишите, если письма все таки были, потому что они в корне меняют ситуацию.

Как мы можем платить туда куда подавали декларацию? Мы же ушли в другую ИФНС и это уже другой ОКТМО. Теперь мы платим туда, где стоим на учете. Писем никаких не было, но в порядке заполнения декларации в п.4.6 прописано:
"При изменении организацией или ее обособленным подразделением своего места нахождения и уплате налога на прибыль (авансовых платежей) в течение отчетного (налогового) периода в бюджеты разных субъектов Российской Федерации, налогоплательщик вправе в составе уточненной Декларации представить соответствующее количество страниц подразделов 1.1 и 1.2 Раздела 1. Например, при изменении места нахождения налогоплательщика 1 августа в уточненной налоговой декларации за полугодие сумма доплаты (уменьшения) авансового платежа за полугодие и ежемесячный авансовый платеж по сроку уплаты “не позднее 28 июля” указываются в подразделах 1.1 и 1.2 Раздела 1 с кодом по ОКТМО по старому месту нахождения налогоплательщика. На отдельной странице подраздела 1.2 Раздела 1 с новым кодом по ОКТМО приводятся суммы ежемесячных авансовых платежей со сроком уплаты “не позднее 28 августа” и “не позднее 28 сентября”.
Я понимаю, что здесь написано вправе, но…

Да, действительно в п. 4.6 сказано “вправе предоставить”, но к сожалению для реального решения проблемы это вправе превращается в обязанность

Я правильно поняла, что речь о ежемесячных авансах, начисленных в декларации за 9 мес. и переход на другой ОКТМО случился в декабре 2021?
Попробуйте сдать сдать уточненную декларацию за нужный период с тремя подразделами 1.2 разд. 1.
1 и 2 - на с расчетом авансов на 4 квартал (старый ОКТМО) В одном таком подразделе нужно указать старый ОКТМО и платежи только за октябрь-ноябрь, в другом подразделе - новый ОКТМО и платеж за декабрь.
3 - на 1 квартал. с новым ОКТМО.

СБИС много предупреждений выдает, не всегда они критичны