Уведомление о контролируемых иностранных компаниях

Добрый день.
У меня возникли вопросы по порядку заполнения Уведомления о КИК за 2023 год:

  1. Можно определить прибыль КИК (Кипр) по данным финансовой отчетности за 2022, составленной в соответствии с личным законом ИК?
  2. Нужно заполнять Уведомление о КИК в отношении иностранной компании, которая зарегистрирована во второй половине 2022 года и согласно национальному законодательству не должна представлять отчетность за 2022. Нужно подтверждать срок представления первой финансовой отчетности КИК?
    С уважением, Галина

Добрый день!

Датой фактического получения прибыли КИК будет 31 декабря года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания финансового года иностранной компании по закону ее страны.

Например, в иностранном государстве отчетным периодом, за который составляется финансовая отчетность, является период с 1 апреля текущего года по 31 марта следующего года. Тогда доход в виде прибыли за период с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года будет считаться полученным лишь 31 декабря 2023 года.

Это следует из положений подпункта пункта 4 статьи 271 НК. Аналогичные разъяснения в пункте 13 письма Минфина от 10.02.2017 № 03-12-11/2/7395 и письме Минфина от 14.03.2017 № 03-12/2/14490.

Поэтому я думаю, что раз первая отчетность Вашей кипрской компании приходится, например, на 31.12.2023, то для отчетности в России датой фактического получения прибыли будет только 31.12.2024.

Я бы, еще, конечно, уточнил бы этот момент в инспекции на всякий случай.

Добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, в отношении резидента Кипра сохраняются основания для определения прибыли по данным финансовой отчетности, составленной в соответствии с законодательством Кипра?

Вот тут я Вам, к сожалению, не подскажу. Это лучше у налоговиков уточнить.
Но с точки зрения логики, а как Вы иначе можете прибыль кипрской компании определить?