Уведомление работников об увольнении

Здравствуйте. Охранное предприятие сдало лицензию на охранную деятельность, планируется ликвидация предприятия.каким образом увольнять работников по сокращению или по ликвидации предприятия? Если по ликвидации уведомления рассылать до принятия решения о ликвидации или после создания комиссии. И как рассчитать 2хмесячный срок? Если после истечения 2хмесячного срока предприятие еще будет в процессе ликвидации можно будет уволить работников? Я не кадровиков, прошу отнестись с пониманием. Спасибо.

Принять решение о ликвидации с конкретного числа. За два месяца до этого числа выслать сотрудникам уведомления об увольнении в связи с ликвидацией. Увольнение произвести тем самым числом. Не забудьте правильно начислить и посчитать выплаты сотрудникам при ликвидации. Есть нюансы. Подробнее в ТК РФ.

1 лайк

Спасибо. Мне нужно было услышать подтверждение своего мнения. Да, надо принять решение, а потом уже все остальное. По выплатам вопросов нет, спасибо Вам).

а вот вопрос попутно возник: если потом, после увольнения сотрудников, решение о ликвидации отменить? Ну вот передумали, возникла идея новой организации бизнеса, или решили продать фирму через смену учредителей, станут ли выплаты при ликвидации нелигитимными?

Думаю что ничего критичного. Все ведь по закону.

Если работники обратятся куда надо, то да, все увольнения по этому основанию признают незаконными. По ликвидации решений не помню, но по сокращениям есть большая аналогичная практика - сначала должность с человеком сокращают, потом снова вводят. Суды однозначно встают на сторону работника. Хотя аналогичность сокращаемой и вновь вводимой должности доказать сложно. А вот ликвидацию и не-ликвидацию - очень даже легко. Так что, если это хитрый финт, дабы от кого-то избавиться - не рискуйте.
Службу занятости не забудьте уведомить. За два месяца до ликвидации.

вопрос был про выплату)) про финт с увольнением нежелательных сотрудников понятно и так)

В своем втором сообщении автор пишет “по выплатам вопросов нет” :slight_smile: Причем Вам же.
А я отвечаю про вариант “всех уволили, а предприятие ликвидировать передумали”. Вот совсем я не считаю, что тут “ничего критичного нет”. Сокращенных точно восстанавливают, если доказано, что сокращения не было или оно было формальным. И выплаты тут совсем ни при чем

Ну так Жанна там и спрашивает про легитимность выплат если “передумали”. Я про них и написал, что ничего критичного нет, выплатили и выплатили. Ситуация так повернулась.

но если сокращение или ликвидация будут признаны незаконными, выплаты. видимо, надо будет обложить НДФЛ и взносами, т.к. они перестанут быть выходным пособием.

это очень даже может быть