Увольнение без обьяснений

Пусть отправляет заказным письмом или несет в отдел кадров заявление, что в связи с отстранением ее от работы по невыясненной причине, она считает, что находится в простое по вине работодателя (он оплачивается 100 %). Приходит на рабочее место и садится на стульчик (чтобы прогула не было).
На втором экземпляре подпись ответственного лица, кто принял первый экземпляр

2 лайка

Но ей в любом случае лучше уходить по состоянию здоровья. Если у нее группа будет не рабочая, чем по иным основаниям. Если только ей соглашение сторон предложат с крупными выплатами.
Так что пусть отправляет заявление о простое по вине работодателя.
Садится на стульчик и всю смену находится на своем рабочем месте.
И объясняет директору магазина, что вообще то она работать и не планирует, но планирует уйти по состоянию здоровья, чтоб получить причитающиеся ей выплаты.
То есть она дождется медицинского заключения и получит свое выходное пособие за 2 недели, отпускные и прочие полагающиеся ей выплаты.
Если они вдруг хотят уволить ее прямо сейчас - то она согласная уйти по соглашению сторон, с тремя месячными зарплатами дополнительно в качестве компенсации. Потому как на работу ее теперь все равно не возьмут, а выплаты по инвалидности еще когда будут.
А завтра… когда у нее по табелю выходной - она сходит в трудовую инспекцию и расскажет как здесь инвалидов обижают.

Я ей так и сказала. Жду когда отпишется как дела обстоят.

Все началось с того, что “больничный не оплачивается” - это как вообще?! Вот с этого нарушения работодателем и начинаются проблемы - может, она вообще не принята официально, поэтому и “уволить” можно на словах легко…

Принята официально, т.к. получала имущественный вычет.
Мне кажется это из тех работодателей который думают что они решают все.

как дело то продвигается?

Первая группа - вообще нерабочая, насколько я знаю. Так что трудовой договор может быть расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

В воскресенье буду знать. Но мне кажется что все таки буду ее убеждать написать самой, работать то ей не дадут нормально.

Так ведь и выплаты положены. А я так поняла что он просто не хочет платить.

Если напишет сама на увольнение по собственному желанию, то ей не будет положено двухнедельное пособие. Возможность (или невозможность) продолжения работы прописана в индивидуальной программе реабилитации.

Поняла, спасибо.

Вы знаете сколько оформляется инвалидность? Минимум полгода. И почему она решила, что у нее будет именно 1 группа. Сейчас не очень дают инвалидность, особенно нерабочую.

Ей сказали в больнице

Моей родственнице прежде чем дать первую группу, на которую у нее были все показания, комиссия мозги компостировала лет 5, если не больше. В конечном итоге первая бессрочная группа была дана после того, как старый состав комиссии был убран по делу о взятках/вымогательстве (не помню с посадкой или просто увольнение) и заработал новый состав.
Так что тут сильно зависит не только от объективных показателей здоровья, но и от адекватности комиссии.

1 лайк

Моему мужу дали по инвалидности только 2 нерабочую группу, хотя у него была ампутирована часть ноги и в поликлинике то же говорили о первой. И оформляли мы ее примерно 9 месяцев. Большой срок получается с момента подачи документов в бюро МСЭ и до вызова на экспертизу. Очередь!!!

Какую бы группу ни дали, это не будет показателем способности к трудовой деятельности, эта способность будет отражена в индивидуальной программе реабилитации. И не факт, что дадут 1 группу, не очень группами на МСЭ раскидываются.
Но рекомендую всё-таки на случай разбирательств, чтобы был подтверждающий документ, обратиться в больницу, где она была, за получением больничного. Или на крайний случай за справкой о том, что она находилась на лечении с такого-то по такое-то и была нетрудоспособна.

1 лайк

Уже отправила ее туда, т.к. работодатель говорит что она прогуливала.

Она на работу то ходит, как я советовала?

И все-таки про больничный. Почему ей не дали. В больнице при оформлении больничного листа спрашивают оформлять или нет.
Косяк сотрудника(цы) не оформила б/лист. А теперь на руководство валит. Тут все темно. В пандемию больничный оплачивается 100% не зависимо от стажа. И не валите на руководство,что оно плохое.

Она написала все таки заявление по собственному, получила все причетающиеся выплаты