Увольнение после длительного отпуска за свой счет. Расчет дней компенсации

Добрый день. Прошу помочь с расчетом дней компенсации за неиспользванный отпуск. Потому что мне кажется, что программа считает неправильно)) Исходные данные:
Сотрудник принят 04.04.21
В ежегодный оплачиваемый отпуск сходил на 23 дня.
С 09.11.22 по 31.10.23 находился в отпуске за свой счет. Больше отпусков за свой счет не было. И никаких исключаемых периодов не было.
Уволен 31.10.23
За сколько дней нужно выплатить ему компенсацию?
Спасибо.
Ах да, и за какой период брать данные для расчета компенсации? за несколько дней ноября 22 года?

Добрый день ! Время отпуска за свой счет с 09.21.2022 года по 31.10. 2023 года, из расчетного периода исключите (подп. «е» п. 5 Положения, утвержденного постановлением правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
Соответственно, как следует из того же Постановления - в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Учитывая вышеизложенное, стаж работы в вашей организации у вашего сотрудника - один год и семь месяцев. Чтобы исчислить количество дней неиспользованного отпуска, за которые следует начислить компенсацию, необходимо поделить общую продолжительность отпуска на 12 месяцев и умножить на количество фактически отработанных месяцев. То есть за первый год работы количество положенных дней отпуска будет 28/1212 =28 дней ( из которых он у Вас отгулял , как я поняла 23 дня) То есть остаток неиспользованных дней, за первый год работы 5 дней. Во второй свой год работы он отработал 7 месяцев. Находим : 28/127 = 16 дней. Таким образом, количество неиспользованных дней отпуска составит 21 день .

У меня за второй год работы получилось 8 отработанных месяцев с учетом абз. 6 ст. 121 ТК (В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются… время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года). Или каким образом применять этот абзац, к чему в какой момент прибавлять эти 14 дней?

Добрый день ! Да, действительно, в стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, входит время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ). Однако при расчете компенсации исходят из того, что каждому полному месяцу, включаемому в стаж соответствует 2,33 календарных дня.
Когда месяц стажа оказывается неполным, то, рассчитывая компенсацию при увольнении, его учитывают как полный , если число дней работы в нем превышает половину месяца, и не учитывают, когда отработанный в нем срок составляет меньше половины месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 ).
В вашем случае, он с первого месяца предоставления такого отпуска ушел в длительный отпуск, и в этом месяце у него не было рабочих дней, то есть получается, что в число отработанных дней включается только 14 дней, то есть меньше половины месяца, в таком случае компенсация за неиспользованный отпуск за этот месяц ему не положена.

он пошел не с первого ноября в отпуск за свой счет, а с 9.11.22
получается, что ему за ноябрь положено 2,33 дня?

Если с 09.11.22 то тогда да, у него получается есть отработанные дни до 9 го числа плюс те 14 дней , которые были использованы в период нахождения в отпуске без сохранения оплаты, которые вошли в стаж работы , дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.