Увольнение сотрудника

Добрый день!
Есть заявление об увольнении от работника с формулировкой “прошу уволить меня по собственному желанию с 26 апреля 2022”.
При этом виза руководителя “уволить с 29 апреля 2022”.
Корректный ли данный документ для того, чтобы 29 апреля был последним рабочим днем?

1 симпатия

Добрый день! Ст. 80 ТК РФ устанавливает общий срок предупреждения об увольнении по собственному желанию не менее чем за 2 недели. Но при наличии договоренности между работником и руководителем этот срок может быть меньше, хоть за 2 дня (ч.2 ст. 80ТК РФ). Причем правильно рассчитать срок и указать дату увольнения в заявлении должен работник. Если работник без соглашения с руководителем поставил дату менее чем за 2 недели, руководитель может отказать в увольнении заявленной датой. Но продлить срок уведомления более 2-х недель руководитель не вправе.
Также обращаю внимание на предлог “с”. Рекомендуется избегать его использование в заявлении об увольнении и резолюции. Потому, что с такой формулировкой не ясно, какой день является последним - 29 или 30 апреля.