Увольнение за прогул

Добрый день, подскажите как правильно уволить человека за прогулы, если его нет на работе. уже 1 месяц., акты составлены, уведомление о необходимости дать объяснение отпралены, сотрудник так и не появился

1 лайк

Добрый день! Увольнение за прогул относится к дисциплинарным. Для оформления дисциплинарного взыскания у работника обязательно должно быть запрошено объяснение. Запрос рекомендуется делать письменно. Если через 2 рабочих дня объяснительной от работника нет, то составляется акт об отсутствии объяснения. Такое отсутствие не является основанием для неприменения взыскания к работнику.
Запрос объяснения по почте является в суде спорным. Одни суды считают, что если работодатель имеет подтверждение о том, что работник письмо с запросом получил и ответ от него с объяснением не пришел, то этого достаточно для оформления дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Вторые считают, что работодатель обязан дождаться явки работника и запросить у него объяснительную.
Если работник отсутствует без объяснения причин, то оформляется неявка по невыясненной причине (код в табеле НН), уволить его нельзя.

1 лайк