В каком порядке страховые взносы и НДФЛ попадают в НУ на УСН?

Добрый день!
Организация на УСН Д-Р.
Подскажите, пожалуйста, как теперь отражаются страховые взносы и НДФЛ в КУДиР? В каком порядке они должны попадать на расходы в НУ?
Спасибо!

Добрый день.

Порядок уменьшения налога по УСН в 2023 году не менялся. Если вы имеете ввиду уменьшение налога при работе в программе 1С, то с этим сейчас есть сложности - программе делает это некорректно с точки зрения Налогового кодекса. Взносы начисленные и уплаченные в марте, ставятся в уменьшение налога уже во 2 квартале, по дате подачи уведомления. Если вы с этим несогласны (я вот несогласна), то значит пока придется пересчитывать вручную.

1 лайк

Чтобы относить страховые взносы и ндфл на расходы в усн нужно, чтобы сальдо есн было положительным и чтобы ифнс списала эти налоги с сальдо, для этого надо делать сверку с ифнс?
Например если у ип есть личные долги по налогам, соотвественно нет положительного сальдо енс и все оплаченные св и ндфл пойдут на погашение этих долгов и получается принять в расходах усн эти св и ндфл нельзя?

1 лайк

Если у ИП уплаченный НДФЛ и взносы списаны на погашение личных долгов, то уменьшить на них налог нельзя. Потому что НДФЛ и взносы не уплачены.

Обязанности делать сверку перед уменьшением налога на НДФЛ и взносы Налоговым кодексом не установлено. Просто НДФЛ и взносы должны быть уплаченными.

Ну то есть если есть долги по енп, то ндфл и св учесть нельзя в усн?
Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативку :pray:
Еще подскажите, пожалуйста, для того, чтобы принимать в расходам усн страховые взносы и ндфл можно не подавать уведомления, а платить платежками уведомлениями со статусом 2?

Понимаете, долги по ЕНП сейчас могут быть просто из-за ошибок налогового администрирования. Я вот по себе знаю, что даже если мне сейчас нарисуют отрицательное сальдо в ЛК ИП, то это неправда - долгов нет. Просто что-то неправильно списали.

Нормативка по уменьшению УСН на взносы не менялась:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

  1. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ст.346.21 НК РФ.

С 2023 года обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком:

  1. со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;
  1. со дня, на который приходится срок уплаты налога, зачтенного в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате такого налога на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 78 настоящего Кодекса;

  2. со дня учета на едином налоговом счете совокупной обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса при наличии на эту дату положительного сальдо единого налогового счета в части, в отношении которой может быть определена принадлежность сумм денежных средств, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;

п.7 ст.45 НК РФ.

В 2023 году можно уплачивать налоги и взносы платежкой-уведомлением, если вы ни разу не подавали уведомление по установленной форме. Если хотя бы раз оно было сдано, в дальнейшем использовать платежки-уведомления нельзя.

Спасибо большое!
А как быть тогда? Надо каждый раз после 28 числа проверять енп и контролировать списали ли с сальдо в счет взносов и ндфл и только после этого принимать в расходах усн?
А сейчас вообще непонятно что с этим сальдо, еще и раздел енс в лк не работает.

Если у вас все уплачено, но по вине налоговой что-то не списано с ЕНС или списано лишнее - это не вина налогоплательщика. Если вы четно знаете, что все уплачено верно и нет долгов, то я бы принимала в уменьшение налога по УСН как и раньше в периоде уплаты НДФЛ и взносов.

2 лайка

Поняла.
По одному ип я точно знаю, что там висят долги по личным налогам. В этом случае рискованно наверное принимать взносы и ндфл на расходы в ну?

Скорее всего они уже не висят, а их списали с ЕНС за счет уплаченных взносов. Поэтому налог уменьшать не на что.

Ну да, их наверное списали уже.
Значит я правильно решила не учитывать расходы на взносы, ндфл и зп в расходах усн.