Валютный перевод со счета ИП на личный счет

Добрый день!

Налогоплательщик - индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, осуществляет внешнеторговую деятельность в сфере оказания платных услуг иностранным компаниям, которые периодически перечисляют индивидуальному предпринимателю денежное вознаграждение за оказанные услуги в иностранной валюте на открытый последним в уполномоченном банке на территории РФ расчетный счет индивидуального предпринимателя в иностранной валюте.

Вправе ли указанный налогоплательщик - индивидуальный предприниматель переводить иностранную валюту со своего валютного счета, открытого ему как индивидуальному предпринимателю в уполномоченном банке на территории РФ, на свой личный валютный счет, открытый ему как физическому лицу, в этом же или другом уполномоченном банке на территории РФ, и расходовать ее на личные, не связанные с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, цели?

Приветствую вас, Виктория!

Пунктом 2.5 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П (ред. от 14.01.2015)
“Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием”
определено, что клиент - юридическое лицо, ИП вправе осуществлять с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт следующие операции:

  • получение наличных денежных средств в валюте РФ для осуществления на территории РФ в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с деятельностью юридического лица, ИП, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов;
  • оплату расходов в валюте РФ, связанных с деятельностью юридического лица, ИП, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов, на территории РФ;
  • иные операции в валюте РФ на территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством РФ, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение;
  • получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории РФ для оплаты командировочных и представительских расходов;
  • оплату командировочных и представительских расходов в иностранной валюте за пределами территории РФ;
  • иные операции в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства РФ.

При этом перечисленные операции с использованием расчетных (дебетовых) и кредитных карт организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять по счетам, открытым как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте.

Кром того, у нас в стране действуют положения ст. 9 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 14.07.2022) “О валютном регулировании и валютном контроле” в ней перечислены более 30 разрешенных валютных операций резидентами, включая ИП, в этой статье нет таких операций, которые вы написали, думаю, что вы и сами можете это проверить, если их там нет, то совершать их нельзя, т.к. нарушения правил валютного контроля может привести в большим штрафам.

Вместе с тем, вы можете в рамках антикризисных мер до 9 марта 2023 года использовать временный порядок операций с наличной валютой для юрлиц и ИП. Можно получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тыс. долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. Сделать это можно дважды - до 9 сентября 2022 года и до 9 марта 2023 года (Актуальные вопросы работы финансовой системы | Банк России). Получение наличных на цели, определенные законом, в других иностранных валютах не ограничено.

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.
Своим вопросом я хотела уточнить, как правильно в данной ситуации классифицировать ИП и физлицо, если это один и тот же человек.
Если ИП и физлицо, даже если это один и тот же человек - это разные резиденты, то тогда да, перевод в валюте с р/с ИП на личный счет физлица - это нарушение валютного законодательства.
Однако в Вашем ответе нет ссылки на законодательство, где четко определяется, что в подобной ситуации это два разных резидента. Есть ли какая-то судебная практика по данному вопросу? Инструкции банка?
Сомнение в однозначности толкования вытекает из того, что банк не запрещает клиенту такую операцию. Раньше банки блокировали такие операции.

1 лайк

Нет, это тут не причём, это одно лицо, резидент один, один ИП и он же физическое лицо.

Мы привели ссылку на ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Дело в том, что валютное законодательство устроено совершенно иначе, чем обычное гражданское право. В РФ запрещены расчеты в валюте, под словом “расчеты” понимаются любые операции, исключения составляют те, которые разрешены законом и уполномоченными законами институтами, такими как ЦБ РФ, Правительство РФ, Минфин РФ. Вот в ст. 9 перечислен общий список разрешенных операций в валюте, если там нет вашей операции, например, вы не на зарубежные командировки там тратитесь или для дипломатических целей, то нельзя. Можно на свой счет за рубеж, в РФ никак нельзя.

Ч. 2 ст. 140 ГК РФ установлено, что:

Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Вы, как мы поняли, сомневаетесь, что ИП и физическое лицо это один и тот же резидент, а значит ст. 9 не будет распространяться на это ИП, т.к. там речь идет о операциях между резидентами, а у вас один резидент.
Тем не менее, статья полностью тут работает, т.к. кредитные учреждения (банки), которые тоже участники расчётов (операций) и которые тоже резиденты РФ, не могут участвовать в иных операциях, нежели чем установлено ФЗ № 173-ФЗ, либо специально не разрешены ЦБ РФ или, например, подкомиссией специальной Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ или же Минфином РФ.

Если вы найдете такой вот документ, разрешающий такие валютные операции, о которых написали первом сообщении, то мы будет вам признательны и только рады, но, к сожалению, пока таких документов нет.

Спасибо большое!

1 лайк