Варианты увольнения, если сотрудник пропал через два дня

С трудовой и прокуратурой еженедельно общаетесь и не штрафовали вас за такие художества? Что-то сомнительно мне очень. Или не проверяли вас толком или вы штрафы взятками экономите… уж, простите, за прямоту.
И принимать на практике решения, которые противоречат закону, да и здравому смыслу… Да еще и презентовать их на форуме как правильные…
Ну удачи вам…

0_0.
Может, тогда прислушаться к требованиям ТК, а не к ошибочной практике.
А телефон работник может просто потерять.

Без письменного согласия работника нельзя.
Если работодатель не выдал трудовую в день прекращения трудового договора, он должен уведомить работника о необходимости явиться за трудовой либо дать письменное согласие на отправку её почтой.

Трудовую выдать и произвести расчёт нужно в день прекращения трудового договора.
Если работник при увольнении не получил трудовую, то в течение 3х рабочих дней со дня письменного обращения работника работодатель должен выдать ему трудовую( сведения о трудовой деятельности).

Получается, что на таких надо будет сдавать отчеты (без начислений)? У нас их очень много.

да, в СЗВ-СТАЖ - с кодом НЕОПЛ

1 лайк

Спасибо

Такой вопрос в тему: работник звонит по телефону своему непосредственному начальнику и говорит, что к нам на смену он больше не выйдет, а трудовая ему не нужна. Что делать в таком случае? Он же вроде как сообщил, что не выйдет, но не письменно.

Т.е. вообще никак не собирается явиться? Даже заявление подписать? Отправьте к нему курьера ради этого. Или рисуйте прогулы, собирайте необходимые документы, опять же отправьте к нему курьера за объяснительной а потом за прогулы и уволите. По трудовой книжке - можно уведомить телеграммой по месту жительства о необходимости явки за ней, чтобы потом не вопил что вы не отдаете. Можно переписку по эл. почте вести, если он будет выходить на связь.

ага, а потом придет и скажет, что понятия не имею кто вам звонил, а я вот со сломанным пальцем в больнице лежал.

1 лайк

Запросто

Нет, не собирается. У настаких человек 30… Книжки лежат, они все уволены за прогулы или просто типа по собств.желанию. Мы стараемся уговорить таких придти и написать заявление, но тут 50/50.

Да, на производстве и в розничной торговле это известная проблема.
То ходят, то не ходят… мы их называем “потеряшки”. К сожалению, при нынешней редакции ТК РФ сделать с ними ничего нельзя. Акт составили, написали, позвонили - отложили документы на отдельную полочку.
Кстати, не смотря на развитость соц. сетей, настоятельно рекомендую работать по имеющейся правовой базе - то есть письма, телеграммы, звонки на указанный в личной карточке телефон. Доказывать переписку в соц. сетях может быть затруднительно.
И я согласна с Жанной - на слово не верить. У меня такие случаи были - позвонила, обещала зайти, мы ее уволили, а она явилась через месяц с больничным и заявила, что никому она не звонила, а болела - восстанавливайте и оплачивайте.

Спасибо!

1 лайк

Вы знаете, трезво поразмыслив под кофе и отсутствие аврала, я бы ответила так.

  1. Действительно, кадровое делопроизводство и ТК РФ не очень приспособлены к нынешним реалиям. Будь моя воля, я давно бы ввела основание для увольнения “отсутствие по невыясненным причинам”. Но моей воли на это нет. а закон есть
  2. Действительно, 60 % потеряшек невозможно найти и заставить прийти за документами. Они никогда не придут. Если специально не искать, процентов 80% потеряшек вы не увидите никогда.
  3. Действительно, вероятность того, что нарушения в их увольнении найдут - весьма мала. Тут надо точно знать, что искать. И очень опытного проверяльщика. И не очень большое предприятие. На большом обычно такой объем документов, что находят достаточно нарушений и без перехода к таким моментам.
    То есть фактически эти нарушения найдут только в случае жалобы работника или иных заинтересованных лиц. А вероятность этого очень мала см. п. 2.
    Именно поэтому большая часть кадровиков химичит с потеряшками как хочет и не сталкивается с проблемами в этом отношении.
    Все это правда. И все это та самая реальность, о которой вы пишите.
    НО
    Моя точка зрения - свою работу мы должны выполнять хорошо и действовать в соответствии с законами и иными нормативными актами. Даже если считаем их глупыми, излишними и т.д. и т.п… Соответственно, кадровик (юрист, бухгалтер, программист…) не имеет право делать “так, как ему удобно” в противоречии с законом. Не смотря на приведенные выше три пункта.
    Я оставляю лазейку только для случаев, когда есть иные более серьезные интересы. Например, надо сократить подразделение с “потеряшками” и т.п.

Да, согласна с вами