Ведение бухгалтерского и налогового учета в гаражном кооперативе (ГК)

Он только недавно введен

ККТ применяется при расчетах за товары, работы и услуги. Это прямым текстом прописано в законе 54-ФЗ. Ни паевые взносы, ни другие взносы, ни пени за несвоевременную уплату этих взносов, не являются расчетами за товары, работы или услуги.
Именно поэтому ККТ и не применяется по целевым взносам. А пункт 13 статьи 2 закона 54-ФЗ уже вторичен

А какие тут могут быть “аргументированные ответы”? Вести учет и сдавать отчетность на бумаге можно (исключая НДС, но у вас его нет). А уж сможете вы это сделать или нет - откуда нам знать?

так выходит, что если мы будем принимать наличные, то касса потребуется:roll_eyes:

Значит будем указывать реквизиты и пусть платят на р/с через терминалы

Мне кажется это более надёжным вариантом, чтобы небыло каких-либо разночтений и поводов придраться

Не выходит. Если речь про паевые и другие целевые взносы

Дмитрий, так выходит или нет? Как Вы думаете?

Из письма Минфина, которое приводил выше. Если мы имеем ввиду исключительно членские взносы: “Таким образом, прием членских взносов гаражно-строительным кооперативом от членов такого кооператива не относится к реализации товаров (работ, услуг) для целей законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и не требует применения ККТ”, то есть применять ккт - это ваше право (хочу- не хочу), а не обязанноть. Что касается остальных расчетов: “Вместе с тем при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг гаражно-строительным кооперативом ККТ должна применяться в обязательном порядке.”, а вот эти расчёты проводятся с учётом п.13 ст 2 ФЗ 54-ФЗ.

а что с проводками? Правильно? По какой строке пассива баланса отражать остатки целевых средств?

Без бухгалтера можно обойтись, но платить за это всё равно придётся. Государству.

Остаток целевых средств указывается по статье “остаток средств на конец отчётного года” Отчета о целевойм использовании средств

Пени по целевым взноса учитываются как внереализационный доход

Вопрос был: По какой строке пассива баланса их отражать?

даже если мы их направим на цели кооператива и в Уставе и протоколе собрания это пропишем? Считаете без их налогообложения не обойтись?

и в связи с этим другой вопрос - а на какие цели мы эти пени можем потратить?

Я думаю, как минимум, на претензии фискалов нарветесь. И, все-таки, суды на стороне налоговой, независимо на какие цели эти пени направите

Которые предусмотрены уставом, я думаю, это было бы логично))

А по какой строке массива вы отражаете поступление целевых средств? Возможно, там же у Вас и образуется остаток?

…да не по какой пока. Я понимаю, что если мы будем вести учёт в бухгалтерской программе, то сумма сама по себе встанет туда, куда следует, в зависимости от сделанных проводок. Вопрос - будем ли мы вести учет в программе.