Ведение кассовой книги на компьютере

Наша организация - ООО, сдаем торговые площади в аренду, ККТ не имеем.
Иногда возникает необходимость снять небольшие суммы денег и выдать их потом через кассу. Соответственно, за год получается очень мало листов в кассовой книге, меньше 10. А кассовую книгу надо на каждый год новую.
Читала несколько статьей, в которых было написано, что можно распечатывать листы книги на компьютере, потом сшивать за год. Но никаких документов, подтверждающих это, не нашла.
Так действительно можно делать? Есть ли всё-таки какой-то документ, в котором это написано?

1 лайк

Т.е. стоимость кассовой книги ( 50 руб.) такой критичный расход для бизнеса.
Или больше напрягает рукописный вариант ?

Этот документ называется УП ( учетная политика ) Вашего ООО - в которой отражен порядок ведения учета - в том числе и кассовых операций.

Ну и любая мало мальская бух программа без проблем - формирует кассовые документы и кассовую книгу.

  • Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88
  • Указание ЦБ 3210-у от 11.04.2014
  • Положение" Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П "О (сейчас не действует, но там расписано про распечатку кассовой книги и этим можно пользоваться)

Я составляю учетную политику по шаблону Клерка. Там нет вариантов выбора способа ведения кассовой книги. У меня в УП есть пункт "44. Соблюдать Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утвержденные Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У.
Лимит остатка наличных денег не устанавливать. "
Тогда в нём дописать “Кассовую книгу вести в бумажном виде с использованием компьютера”?