Входит в обязанности работодателя направлять сотрудника встать на воинский учет по месту жительства

Добрый день. Есть сотрудник с пропиской в другом регионе, в этом временная регистрация.
Напишите пжл., где написана обязанность работодателя направлять сотрудника встать на воинский учет по месту жительства, желательно со ссылкой на пункт закона чтобы ему показать .

Приветствуем вас!

Если работодатель организация (ООО, АО, например), то у неё есть следующие обязательства:

  1. Направлять сведения по форме согласно приложения № 2, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 25.07.2023) “Об утверждении Положения о воинском учете” посылаются во военный комиссариат по месту жительства/проживания сотрудника при приеме на работу или увольнении или изменения сведений. Срок - 5 дней. Посылаете вы сведеняи в тот военный комиссариат, где он стоит на учете, это видного из военного билета или удостоверения призывника.

  2. В течение 3 рабочих дней необходимо направлять в военкоматы сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете. См. ст. 3 Федерального закона от 14.04.2023 № 127-ФЗ
    “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Относительно регистрации по месту жительства сотрудник, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 27.01.2023) “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”).

При регистрации по месту жительства его направят в военкомат для учета.

Работотодатели не имеют обязанностей кого-то правлять на учет и т.д., они же не местная администрация и не МВД РФ, это их компетенция.

Вы только подаете сведения о приеме, увольнении и измнении сведений.

См. также у нас на сайте разбор: Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + форм

  1. В течение 3 рабочих дней необходимо направлять в военкоматы сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете. См. ст. 3 Федерального закона от 14.04.2023 № 127-ФЗ
    “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
    Это пункт значит если вообще не встал нигде на учет?

Когда временную регистрацию делают, то не направляют в военкомат?

Есть еще обязанность :наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания;

Отметки у него по месту жительства и регистрации нет

Это вас не должно вообще волновать. Вот есть в военном билете штампик, например, “урюпинского” военкоманта, шлете ему в Урюписк этут замечательную бумагу, что к вам устроились работать сотрудник заказной почтой.

Дело в том, что вот работодатель никак не отвечает и не может отвечать, что сотрудник не зарегистрировался по месту жительства. Повторяю, работодатель не полиция. Более того, органиазцимя платит налоги в том числе затем, чтобы они вот этим занимались.

Нет такой обязанности, у работодателя нет специальных техничеаких средств, чтобы проверить подлинность или поддельность записей.
Это нужна экспертиза, заказать её, если сотрудник отказывается, невозможно. Даже если сделать, то потом что с этим будет?

Тут вооще эксперты не видят даже возможости не принять сотрудника на работу, если у него есть все документы и по деловым качествам он подходит, а вот нет военного билета, у вас нет возможности отказать в приеме на работу. Дело в том, что право на труд выше, чем всякие учетные обязанности. Право на труд гарантировано Конституией РФ и ТК РФ, можно даже подавть в суд и суд обяжет работодателя и могут накакзать.

То, что нет отметок по месту жительства, вообще не наше дело. В ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 27.01.2023) “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” указано:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Далее, ст. 27 Конституции РФ установлено:

Статья 27

  1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
  2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

То есть фудаментальные нормы закона вообще нам не дают возможости что-то с сотрудником сделать, если у него не тот там штамп стоит в военном билете или паспорте.

спасибо большое.

1 лайк