Внереализационные доходы

Добрый день, коллеги!
Пришел интересный запрос от ИФНС. Пишут пояснит, почему внереализационные доходы составили 41% от общей суммы доходов. Для внереализационных доходов, есть какая-то пропорция? Как например, безопасная доля вычета по НДС. Может кто-то сталкивался с подобным.

Нет такой доли.

Интересный запрос. Таких еще не было.
Скорее всего, программным путем формируют. Заложили, видимо, какую-то квоту.
41% - много. Любопытно…

Видимо, беспокоятся, что вы неправильно выручку отнесли на внереализационные доходы, тем более, если это вдруг доходы без НДС ))
А вообще, с логической точки зрения, ситуация не очень нестандартная, поэтому их интерес понятен.

1 симпатия

Интерес понятен: почти половина деятельности - внереализационная. А вдруг вы бизнес продаете?

Добрый день! а можно начинающих бухгалтерам пояснить, есть какой-то процент для внереализационных доходов? Просто я всегда считала, что внереализационные доходы поименованы в статье 250 НК РФ.

Вам же ответили:

Что у вас за внереализационные доходы такие огромные, если не секрет?

Аренда, не являющаяся основным видом деятельности.

Ну вот и ответ - и правильно налоговая заинтересовалась.
Доходами от реализации являются доходы не только от основного вида деятельности. Видов деятельности может быть много разных.
Если это доходы регулярные, запланированные, и доля их достаточно высока - есть все основания считать их доходами именно от реализации. Внереализационные доходы - это, по сути, случайные непредвиденные незапланированные доходы.
В вашем случае логичнее считать доходы от аренды доходами от реализации.

Согласна с коллегами: это самая настоящая основная деятельность - один из ее видов! (ст 250 НК РФ)
Кто у вас решил, что это - внереализационная деятельность?
Предположу, что у вас неверно отражены не только внереализационные доходы, но и, видимо, внереализационные расходы?
Отсюда и интерес налоговой…

И как лучше поступить? подать уточненную декларацию за полугодие и включить аренду в состав выручки от реализации? Ведь налогооблагаемую базу я не исказила?
Внереализационные расходы, вообще никогда не отражали. В предыдущие три года. в состав прямых, коммунальные платежи не включали.

п.4 ст.250 от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса;

При такой доле - конечно это доходы от основного вида .

Сдать корректировки.

А куда Вы их относили ?

Вообще не учитывали для целей налогообложения…

почему?

Щедрость не знает границ.:money_mouth_face:

1 симпатия

По какой причине коммунальные расходы-то не учитывались?

Ну причина не отражения коммунальных расходов теперь останется загадкой, но в составе прямых расходов и косвенных данного вида расходов нет. Простите за тавтологию.

Так что мешает ими обзавестись?

1 симпатия