Воинский учет (заполнение Приложения 10)

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, порядок заполнения Приложения 10 к Метод рекомендациям во ведению воинского учета (прошу не путать с формой 10) - форма Приложения 10 заполняется на всех сотрудников и подается в военный комиссариат по месту регистрации организации? А не поштучно по каждому сотруднику в их военкоматы?
Приложение 10.doc (36 КБ)

Здравствуйте!
Да, все верно. Заполняете одну форму на организацию. Подается в военкомат по месту регистрации организации.

Подскажите, пожалуйста, совместителей тоже включать в эту форму?

В открытых источниках по порядку заполнения форм отчетности в военкомат не нашла НПА, где бы говорилось, что совместителей включать не надо.
Законодательством не установлена зависимость исполнения обязанностей по воинскому учету от вида трудового договора (срочный или бессрочный; по основному месту работы или по совместительству и т.п.).

В соответствии с п. 14 Положения воинскому учету в организациях подлежат:

  • граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники);
  • граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные).

Согласно п. 15 Положения не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе”;

б) проходящие военную службу;

в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;

г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Как мы видим, среди граждан, которые не подлежат воинскому учету, работники-совместители не упоминаются. Следовательно, работодатель должен вести воинский учет таких работников и подавать сведения о них в военкомат

То есть безопаснее будет заполнить информацию обо всех. Но дополнительно можете проконсультироваться в своем военкомате. Может, они дадут вам какие-то ссылки на НПА для служебного пользования, где этот вопрос раскрыт иначе.