Вопрос по аудиту и документам, - копии, не вполне раскрывающие суть, итд

Везде своя специфика. Нам не нужно купленное продавать, у нас услуги.
Я таким образом вообще собираю почти все документы.

Только некоторых не хватило из-за пандемии,
Именно к ним и прицепились. И по их расчетам ужжжасно существенные отклонения.

А плохие - куда ?

Вот теперь все это и донесите до аудитора - что Вы просто решили часть документов не отражать в учете.

Которая начилась в марте 2020 года - и мешала Вам собирать документы весь 2019 .

А на предыдущей работе был и обязательный.
Но, это было лет 8 назад. И было всё гораздо гуманнее…

Я Отчетность сдавала 12.05.20.
У нас сложно собираются документы, да.

ну так м.б. по этим документам суммы миллионные, как раз на % отклонений …

тогда уж не так. Письменно : “в соответствии с 402-ФЗ, НК и прочими НПА, в первичных документах д.б. указаны следующие реквизиты: … Поскольку в данных документах не указано то и это, они первичными документами не являются и принятию к учету не подлежат”.

Да, это хороший вариант, спасибо.
И это, думаете, может как то помочь?

На переделку.

лично я думаю, что да, но, как показывает практика, не все аудиторы одинаково полезны

2 симпатии

Особо на это не рассчитывала т.к. не зря на составление годовой отчетности дается 90 дней ( по закону) а этом году еще +45 ( пандемия).

  • все обязательные реквизиты перечислены в 402-ФЗ и там точно нет таких требований как в примере у автора

Т.е для не принятия к учету - ошибки в документе должны быть существенные в них должны отсутствовать что-то из обязательных реквизитов :
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

  1. наименование документа;

  2. дата составления документа;

  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;

  4. содержание факта хозяйственной жизни;

  5. величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

  6. наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

  1. подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Документ с одним словом “перевозка” принимаете?

Если не известно кто, куда, когда и зачем, и что вёз…
И отсутствие ТН (или хотя бы ТТН) не подтверждает факт перевозки.
Без ТН или ТТН перевозки не было.

Всё равно принимаете такие документы?

Или набор документов по экспедированию. Почти нереально добыть, их никто не делает…
Кое какие, не полный комплект, принимаете тоже?

Я уже написала - что у меня есть система документооборота и я простите не спущу менеджеру, ответственного за ведения договора , пока он не предоставит полный комплект - при этом использую все возможные рычаги:

  • буду писать ( ставя в копию руководителя) -о необходимости предоставления полного комплекта документов ( предусмотренных договором) ;
    -перед составлением годовой - все получают рассылку - по недостающим документам.
  • без документов не оплачу.
  • регулярность актов сверок ( опять же перед годовой отчетностью - сплошным методом - а по существенным договорам и суммам - ежеквартально) .
    При таком активном подходе - у меня есть 99% документов - оформленных в полном соответствии с законодательством.

Просто “под лежачий камень вода не течет” - не проведение документа ( за его оформление я не отвечаю) влияет на достоверность учета - вот уже за который я отвечаю.

а если менеджеры меняются каждые 3/6 месяцев?

а директор дает указание “оплатить”- он распоряжается средствами организации. Как тогда?

а кто по факту проводит сверку? выслать акт мало, надо получить обратно подписанный. Менеджеры меняются с завидной регулярностью, директору без разницы ( он знает что они/мы им должны 100 тр) на эти акты.
Так что все не так однозначно, а учет не может стоять и ждать …

Конечно - но я уже написала - от чего многое зависит :

1 симпатия

А кто у вас отвечает за оформление и достоверность вообще самого документа?

Оформление документов по входящим ТМЦ и услугам - обязанность поставщика.
Все свои требования к оформлению документов и приложений к ним мы прописываем в договоре.
Куратором ( держателем договора) является подразделение его инициирующее ( т.е. то подразделение которое непосредственно будет их получать) .
Получая входящий документ от контрагента - руководитель того подразделение направляет его на согласование - сначала ставит визу он - тем самым подтверждая что ТМЦ или услуга получены, потом визирует ПЭО и бухгалтерия и только потом документ попадает на подпись руководителю.
Это так коротко