Вопрос по вычетам на детей

Добрый день! В расчетном листке в графе доля вычетов (у сотрудника 3-е детей), должно быть 3000р, а стоит 4 506,96р, при этом мы ему оплачиваем 3 дня больничного в сумме 1 506,96 р, получается сумма больничных тоже плюсуется к вычету на детей? Так должно быть? Спасибо!

Добрый день.

Судя по всему у вас зарплата одним месяцем, а больничный уже другим, поэтому вычет в размере больничного дается за этот другой месяц и дается.

Нет, всё это декабрь и зарплата и больничный.

Я не понимаю, на эти 3 дня больничного тоже даётся вычет?

Вычет дается на все доходы в месяц. Но если вычет в месяц 3000, то столько и должно даваться
В какой программе работаете? Как проводите там больничный?

1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0 (3.0.126.18) (Конфигурация "1C:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия 8")
Copyright (С) ООО “1С-Софт”, 2009 - 2022. Все права защищены
(http://www.agrosoft.ru/)

Расширения конфигурации:

  • БП_2708
  • STL 20220826
  • EF_00_00491243_4
  • fresh (20.10.0.30)

3000+больничный за 3 дня 4 506,96р.
почему? это правильно?

Это, конечно, не правильно. А больничный у вас каким документом начислен?

Больничный в 1с нужно проводить датой открытия или датой начала заболевания?

День добрый проверьте начисление больничного и расчет ндфл.
По картинке у вас в больничном нет НДФЛ.
Пересчитайте и посмотрите расшифровку.

Да, почему то на больничный НДФЛ не начислился, а почему не ясно. Может быть из за дат? Т.к. мы выплатили аванс 15 декабря, а о больничном я узнала 16 декабря и провела его 16 декабря, а работник заболел 13 декабря, я попробовала сделать больничный 13м декабря, тогда Ндфл начисляется на больничный, но в расч листке стоит, как будто этот ндфл сотрудник нам должен, т.е. в графе долг сотрудника 196р-сумма ндфл с больничного(( я не знаю как с этим разобраться((

Разобралась, т.к. мы ндфл на больничный не начислился, мы не удержали с него и оплатили ему на 196р больше, поэтому теперь он нам должен эти 196р. Как теперь быть? Эти 196р, удержать с него со след. зарплаты? Ндфл 196 я доплатила с рс.сч зв счет организации.

А в этом году больше выплат работнику не будет?

нет, уже всё выплатили

Вы не должны были доплачивать НДФЛ за счет организации. Уплата НДФЛ за счет налогового агента не допускается, за исключением доначислений при налоговой проверке…

Вы должны показать в отчетности неудержанный налог. В 6-НДФЛ и в справке (бывшая 2-НДФЛ). Известить работника о том, что есть неудержанный налог.
После получения отчетности от вас ИФНС направит уведомление об уплате НДЛФ, обычно это после июля происходит, поскольку уведомление единое с имущественными налогами физлица. Уплатить по этому уведомлению НДФЛ нужно будет до 1 декабря 2023 года.
Ну или как вариант - дайте премию или денежный подарок на 1000 рублей этим годом и доудержите налог. Чтобы со всем этим не возиться.

1 лайк

Спасибо!