Восстановление авансового НДС

Добрый день! Очень нужна помощь. я только стала работать бухгалтером, и встал очень острый вопрос. Коротко: два предприятия, одно производит (А), другое продает (В). (В) перечисляет много денег (А) за собственную продукцию( мы изготавливаем продукцию для них) и покупную, (покупаем в Китае и так же им продаем, для дальнейшей перепродажи). В первом квартале 2018г., выписывались авансовые счет-фактуры, платился НДС с авансов и с реализации. платился огромный НДС. В 2018г. полностью за 1 полугодие не формировались книги покупок и продаж, не регистрировались аван. с/ф. Начиная с уже с 3 кв. 2018г., стали делать как положено. Соответственно образовалась переплата почти в миллион. Мы не хотим сдавать уточненку и возмещать, из-за камералки. Стали собирать мнения бухгалтеров, как правильно поступить, мнения разделились. Вариант возмещения был предложен: при формировании декларации , книг и журналов , формировать еще одну книгу покупок и вручную заносить полученный аванс, проверять его был ли он действительно уплаченный с авансов и с реализации в первом полугодии 2018г… Три бухгалтера сказали можно, два категорично нет . А я не могу найти в НК правомерность этих действий или не действий. “Говорят, что можно заявлять к вычету уплаченные авансы в течении 3х лет, но чтобы сумма авансов к вычету не превышала НДС с реализации за отчетный период” - но это только так говорят. Вот суть вопроса, можно ли нет и где в НК это найти. Спасиб всем кто откликнется!

Сумма НДС с авансов к вычету может превышать НДС с реализации за налоговый период, но это означает возврат/зачёт НДС из бюджета, а, значит, камеральную с пристрастием.

Можно, но
МФ и ФНС, считают, что переносить вычет по авансам нельзя , поэтому, если НДС с аванса не был заявлен к вычету , а позже налогоплательщик решил заявить вычет, то подаётся уточнёнка за тот период, когда возникло право на вычет. И вот на подачу уточнёнки у налогоплательщика есть 3-и года.
См. “по вопросам 2,3” ФНС РФ: Письмо № СД-4-3/2@ от 09.01.2017

Если готовы спорить с налоговиками и переносить вычет с аванса, вам в помощь:
п.2 ст. 173 НК,
п. 27 Постановления Пленума ВАС № 33 Пленум ВАС РФ: Постановление № 33 от 30.05.2014 ,
http://kad.arbitr.ru/Card/f48d7f62-63c8-4219-ae03-e61783cd61d9

спасибо большое за ответ, но я что то не пойму как дальше быть((