Восстановление НДС при реализации без НДС

Добрый день!
В 2020 г. Компания продала медицинские приборы. Продажа была с НДС, так как Компания не имела ещё регистрационного удостоверения на данную продукцию, которое бы позволило продавать без НДС.
В 4 кв. 2021г. Компания в процессе “обратной” реализации получила от этого покупателя назад один из этих медицинских приборов. НДС был принят к вычету в 4 кв. 2021г.

Компания в 2021 г. получила регистрационное удостоверение на данный прибор и имеет право на продажу данного прибора без НДС.

Вопрос: если Компания будет реализовывать данный прибор во 2 кв. 2022г. без НДС, то в обязанности Компании входит восстановить раннее принятый в 4 кв. 2021г. НДС к вычету во 2 кв. 2022г. в книге продаж с кодом вида операции 21, или Компания вообще не должна была принимать НДС к вычету в 4 кв. 2021г. по этому прибору и необходимо сдать уточн. декларацию за 4 кв. 2021г. и “снять” вычет этого НДС через доп. лист к книге покупок?
Ранее Компания никогда не проводила операций без НДС.

Добрый день.

А изначально откуда взялся этот прибор у компании и что при этом было с НДС?

Данный прибор (несколько таких приборов) были произведены компанией в 2020 г. и проданы (с НДС) покупателю в 2020г. Так как у компании ещё не было на тот момент регистрационного удостоверения. Позже (в 4 кв. 2021г.) покупатель “вернул” одни из этих приборов компании путём обратной реализацией.
Комплектующие, из которых были собраны эти приборы в 2020г., были куплены в 2020 году компанией у поставщика без НДС.

Т.е. вы его купили с НДС и будете использовать в деятельности, не облагаемой НДС. Причем на момент сдачи декларации за 4 квартал вы об этом уже знали.
Я бы сдала уточненку за 4 квартал.

Да, купили его с НДС и приняли НДС к вычету в 4 кв.2021г.

Скажите, пожалуйста, а этот случай не попадает под пп 2 п 3 ст 170 НК РФ?
Когда данный прибор компания смогла бы продать снова, заранее известно не было. Поэтому, что это случилось во 2 кв. 2022 г. заранее было неизвестно.

Или всё-таки то, что регистрационное удостоверение уже было у компании на этот прибор, как бы уже говорит о возможности в дальнейшем продавать его без НДС, и поэтому не стоило этот НДС брать к вычету в 4 кв. 2021 года вообще. И если не списывать его, то как минимум просто оставить на 19-м счёте?

Если организация получила регистрационное удостоверение, она же уже не может продать прибор с НДС.
Единственный вариант - доказывать налоговой, что когда-нибудь может быть этот прибор мог бы быть продан с НДС и поэтому нет оснований не применять вычет в 4 квартале. Вы готовы с ними спорить? И тут еще все зависит от суммы. Потому что если речь о миллионах, то проблемы гарантированы. Если речь о паре десятков тысяч, то скорее всего налоговая претензий предъявлять не будет.

Правильно я понимаю, что наличие рег. удостоверения на прибор - это невозможность продавать его с НДС? то есть это не то,что право компании на продажу с НДС или без НДС. То есть при рег. удостоверении продажа возможна только без НДС, так как НДС с реализации - это же и вычет для покупателя…? А его быть не может в случае обязательной продажи прибора без НДС,