Восстановление НДС с авансов, разрывы по АСК

Добрый день.
Ситуация такова, покупатель внес предоплату, был выписан с/ф на аванс, заявлен в книге продаж.
В следующем квартале была произведена отгрузка и был восстановлен НДС с аванса в книгу покупок. Покупатель у себя НДС с аванса выданного в книгу продаж не восстановил.
Соответственно от налоговой приходят требования о разрыве по АСК по НДС, уведомления о вызове с настойчивым предложением нам убрать этот НДС с восстановленного аванса из книги покупок. Сумма немаленькая.

Последний вызов в ФНС на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 для дачи пояснений по вопросу соответствия общедоступным критериям оценки рисков, утвержденным Приказом ФНС России от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@.

Связаться с покупателем не получается, сделка была разовая (счет, предоплата, без договора). По ИНН фирма действующая.

Что бы вы порекомендовали в данной ситуации, как себя защитить?

Добрый день!
Давайте посмотрим Вашу цепочку. Вы получили аванс по сделке – начислили НДС. Отгрузили товар по сделке – снова начислили НДС. Возместили НДС, ранее начисленный с аванса. Для Вас это возмещение – чисто техническая процедура. Иначе получится, что Вы начисляете по одной и той же сделке НДС два раза.
То, что у налоговиков разрывы – это их личное горе. Вам даже все равно, есть там покупатель или нет. Вы НДС начислили и заплатили. А платить НДС два раза по одной сделке никто не должен.
Если заставляют убирать восстановление с аванса, значит, по логике, и НДС с реализации надо убирать.
Покажите, что уступать не будете и готовы жаловаться. Правда на Вашей стороне.

Сможете, пожалуйста, это подкрепить нормативкой (ссылками на закон). Презумпция ответственности поставщика, или как это назвать?
Деньги получили, товар отгружен. Все просто. Но не для ФНС.
Может по арбитражке что-то есть.
Скоро идти на вызов ФНС. Нужны формулировки.
Буду благодарна!)

В силу пункта 6 статьи 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты согласно условиям договора.

Здесь ничего не говорится о том, что вычет возможен, только если покупатель произвел у себя в учете зеркальные операции.

Претензии налоговики должны предъявлять не к Вам, а к покупателю.

Настаивать Вам нужно на том, что Вы по одной сделке не должны платить НДС дважды. Ведь именно этого от Вас налоговики и требуют.

Тут не нужно никаких особых «волшебных» формулировок. Простая логика.

Дополню вопрос. А если покупатель прекратил деятельность?
Я так понимаю “последними” в цепочке остается по логике ФНС поставщик, хоть и восстановление НДС было обязанностью покупателя.

Получается, что несмотря на наличие налогового разрыва по АСК, ФНС спокойно закрыла деятельность (это был инд предприниматель)

Добрый день! А какая Вам разница, прекратил покупатель деятельность или нет? Вы свою обязанность - начислить и уплатить НДС по сделке - выполнили.