Восстановление расчетов с ФНС

Добрый день!
В выписке операций по расчету с бюджетом выявлено расхождение с данными в бух.учете организации по причине того, что в некоторых платежных поручениях были допущены ошибки, из-за этих ошибок, налоговые инспекторы самостоятельно уточняли платежи (на свое усмотрение).
Подскажите как сделать правильно:
Отразить в бух. программе те данные которые получились после уточнения платежей инспекторами, либо отразить так как должно было быть изначально правильно ?

Добрый вечер.

Это зависит от того, собираетесь ли вы оспаривать самовольные уточнения платежей. Если не собираетесь, значит надо отразить так, как у налоговой.

Мы не собираемся сидится :))
А можно пояснить ваш совет
(у меня спор с руководством на эту тему, я тоже считаю что надо сделать как у налоговиков, чтоб видна была логика действий и событий, а руководство считает, что надо у себя в учете сразу ставить как должно быть правильно)

А какой смысл делать так, как должно было быть правильным? У вас же будет расхождение с данными ИФНС. Вы будете считать, что у вас такой-то налог уплачен полностью, а по данным налоговой - нет. И будут пени капать.

На это руководитель отвечает, что мы после того как увидели расхождение, напишем письма на уточнения. Все те пени которые успеют накапать, их потом налоговики от сторнируют и выйдет в ноль.
Я сторонник того чтоб все было синхронно, тогда другим (кто будет работать после меня) не придется ломать голову

Так я ж у вас спросила, будете ли вы спорить. Вы написали, что нет. Уточнение платежа по сути и есть спор с налоговой. И если налоговая закрыла какие-то недоимки этими платежами, то она не уточнит платеж. Потому что уточнение платежей повлечет возникновение недоимки, а это недопустимо.

да нет, дело в том, что например в кпп указывали неверный кпп закрытой обособки и налоговая могла уточнить это кпп либо на действующую обособку, либо на голову.
От этого и пошла путаница.
А не в том смысле, что налоговая закрывала недоимки платежами с ошибками.

Ну решать вам самим. Я ведь не знаю, какие конкретно платежи были зачтены налоговой. Если будете уточнять, то можно провести так, как вам нужно. Но ведь налоговая может не уточнить, потому что она уже уточнила ваш неправильный платеж сама.