Возмещение субсидии Лизингодателю при досрочном расторжении договора лизинга. Учет у Лизингополучателя

Здравствуйте.
Лизингополучатель заключил договор лизинга в ноябре 2022г с условием скидки на авансовый платеж за счет субсидии полученной из бюджета Лизингодателем. График арендных обязательств составлен за минус скидки по авансовому платежу.
В апреле 2023г Лизингодатель принял решение досрочно выкупить предмет лизинга
По условия договора
Уведомление по ДЛ 552-22-ИРК (1).pdf (211,1 КБ)
лизинга и Правил лизинга Лизингодателя при досрочном расторжении лизингополучатель теряет право на скидку и возмещает сумму скидки в размере полученной субсидии Лизингодателю.
При расчете суммы досрочного расторжения лизингодатель не увеличил сумму на сумму скидки а выделили ее отдельно для возмещения.
Счет фактуру на сумму возмещения Лизингодатель не предоставляет ссылаясь на правила лизинга и что данная сумма не облагается НДС.
Как учесть сумму возмещения субсидии Лизингодателю Лизингополучателю в налоговом и бухгалтерском учете? Помогаете пожалуйста разобрать.
С/у
Грищенко П.С.
Уведомление по ДЛ 552-22-ИРК (1).pdf (211,1 КБ)
ZLeaseContractClose OneWayClosureTS.pdf (49,5 КБ)
Печатная форма Договор лизинга 552_22-ИРК.pdf (374,2 КБ)
Счет-фактура №00018194_213 от 21.04.23.pdf (110,8 КБ)

Дополнительный документ. Правила лизинга
pravila-6 балтика.pdf (914,5 КБ)

Добрый день.

Исходя из условий договора, сумма 127680руб., выделенная в соглашении о досрочном выкупе, представляет собой компенсацию предоставленной ранее, но аннулированной скидки. Согласно пункту 2.11.2 договора эта скидка включает НДС. Договор предусматривает возможность аннулирования скидки. Поэтому возмещение предоставленной скидки в случае её аннулирования также должно включать сумму НДС.
То, что лизингодатель предоставлял скидку в расчете на субсидию из бюджета, для лизингополучателя значения не имеет : он получает (или возвращает ) не субсидию, а полученную ранее скидку.
Поэтому в счёте фактуре сумма возмещаемой скидки должна быть приведена с НДС (из этой суммы должен быть выделен НДС).

Спасибо.