Возврат от покупателя и учет

Добрый вечер! По решению суда мы вернули деньги покупателю за продукцию, которую они посчитали некачественной. На днях они возвратили нам саму продукцию, но во-первых не в полном количестве, во-вторых в некондиционном виде из-за неправильного хранения и т.п. Руководство планирует подавать встречный иск. Вопрос в том, что мне делать с этим возвратом в плане учета - оформлять его как возврат обычными проводками через 41 и 91 счет или поставить на 002 счет, как на ответхранение, раз мы считаем его некондиционным? Какие тогда нужны документы для оформления - акт входного контроля или что-то еще? Не знаю, как правильно, с такой ситуацией не сталкивалась.

покупатель кто?

а как вы будете доказывать, что некондиционный вид - это не следствие того, что продукция изначально была некачественной?

а покупатель по договору был обязан соблюдать какие-то условия хранения ?

зависит от принятого руководством решения.

Наши технологи утверждают, что неправильно хранили, материалы поржавели, не хватает каких-то комплектующих и т.п., тут я сама не очень разбираюсь, но они уверены, что смогут доказать.

То есть, если Ру решит, что мы оформляем документы о некондиции материалов, то можно пока их ставить на 002 счет? Просто если я оформлю возврат, у нас получится убыток по прибыли, т.к. по году оборотов мало, а сумма довольно большая.

никто не заставляет принимать их в расходы по прибыли

А как тогда, только проводка 76 41 ? Просто у меня раньше были возвраты в году отгрузки, а теперь за прошлый период и я так поняла, что надо делать через 91 счет, соответственно выручка от продажи пойдет в убыток прошлых периодов.

Вы что-нибудь слышали про то, что расходы в БУ не всегда равны расходам в НУ?

Теперь поняла о чем вы, это понятный вариант, но моему Ру не нравится.