Возврат переплаты .НДС

Здравствуйте.
В прошлом году покупатель переплатил 12957,00 с них я оплатила НДС .Сейчас возвращаю переплату по письму с НДС.Я должна включить в книгу покупок эту оплату?

Конечно

Спасибо.

Провела выписку подумалось мне , что должна эта сумма в книгу покупок автоматически попасть, но нет

Формирование книги покупок - закладка авансы .
Если все правильно связано - входящее пп.п. ( по которому получили аванс - переплату) - на ее основании счет-фактура на аванс полученный - возврат аванса.
Если все корректно - контрагент - договор - в счете-фактуры стоят все галки и коды правильно - то должно заполняться.

я работаю в 1с 8.3 бух может в моём случае мне нужно сделать запись “Отражение НДС к вычету”? ТО что вы посоветовали я не нашла у себя в программе(

Я зашла в ту счет фактуру на аванс и на основании сформировала “отражение НДС к вычету”. В закладке “Главное” код товара указала 22, галки поствила все кроме “Запись дополнительного листа”. В итоге в книге покупок у меня: код 22, первоночальная с/ф но почему то графа 7 “номер и дата документа, подтверждающего
уплату налога” не проставляется.В консультанте я прочитала, что в эту графе нужно указать оплату (в графе 7 - реквизиты документа, подтверждающего возврат аванса покупателю;)