Выдача денежных средств в подотчет заявление или приказ

1 вопрос-выдача денежных средств в подотчет должна быть оформлена либо приказом руководителя, либо заявлением подпис Руководителем?
2. Если денежные средства выдаются самому Руководителю?

Приветствуем вас, Ольга!

Чтобы выдать деньги подотчетному лицу, нужно составить приказ или иной распорядительный документ. Такой документ можно оформлять на несколько выдач наличных одному или нескольким подотчетным лицам. В нем указываются Ф.И.О., суммы наличных денег и срок (сроки), на который они выдаются.

Распорядительный документ не нужен, если есть заявление подотчетного лица о выдаче денег под отчет, подписанное руководителем (пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (ред. от 05.10.2020)).

То есть можно без приказа (распоряжения), когда сотрудник пишет заявление, руководитель накладывает резолюцию.