Выход после отпуска по уходу за ребенком. прошло 3 года

Добрый день
у сотрудницы сегодня закончился срок отпуска по уходу за ребенком (их двое - родились 28.08.2019г)
она не вышла на работу - никаких заявлений не писала. Верно что она должна сегодня выйти на работу?
работодатель ее хочет уволить…
мы можем поставить ей невыходы и уволить?
или же сократить ее должность и уволить? тогда мы должны ей выплатить 2 оклада? офиц-ых на тот момент когда она была принята? (в 2018 году)

1 симпатия

Добрый вечер

Вопрос передан эксперту.

1 симпатия

Добрый день! Работница должна была выйти на работу 29.08.2022. Но уволить ее без получения от нее объяснений нельзя. Возможно у нее дети болеют. В табеле учета рабочего времени вы должны ей проставить неявку по невыясненной причине, код “НН”. За прогул можно уволить только соблюдая процедуру ст. 193 ТК РФ. Нужно дождаться ее выхода и получить объяснение причины отсутствия. Только если она неуважительная можно ее уволить.
Увольнение по сокращению также невозможно в период отсутствия работника. Вы не сможете ни уведомить ее как положено, ни вакансии предлагать. Увольнение по инициативе работодателя в отпуске и на больничном запрещено.
Вам в любом случае надо с ней связаться и выяснить причину невыхода.

1 симпатия

а уволить по сокращению должности мы можем ее? какая тут процедура?

Про это же написал эксперт.
Надо выяснять причину невыхода. Просто так уволить нельзя. Суды почти всегда на стороне работника, тем более женщин с детьми.

1 симпатия

а должны ли мы ее искать? В законодательстве это прописано?
Она сама должна нам звонить и писать, чтобы уведомить о выходе на работу или почему не вышла. Мы же не обязаны её разыскивать, верно?

Вы не можете уволить человека, не выяснив причину отсутствия. Пока не выяснили, ставите в табеле невыход на работу.
Объясните директору, что восстановление через суд работника обойдется вашей организации недешево.

1 симпатия

директор говорит сделать уведомление на сокращение должности, где можно взять образец?

Вы хотите нарушить закон? Вы не можете уволить человека по сокращению штата не выяснив причину отсутствия. Потому что потом может выяснится, что у неё больничный. А так скорее всего и будет.

Но если вас интересует порядок сокращения штата, то он такой:

  1. Издайте приказ о сокращении должности и уберите её из штатного расписания.
  2. Уведомите увольняемых работников, службу занятости и профсоюз (если есть).
  3. Предложите работникам подходящие вакансии, а если их нет или работник откажется от перевода, увольте его.
    Срок уведомления работника о сокращении - не позднее, чем за 2 месяца до сокращения.
    Срок уведомления центра занятости о сокращении штата - не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости).

Если женщина одна воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет, вы не можете уволить её по сокращению штата.

Образец уведомления я отправлю вам по личным сообщениям

В образце заявления стоит такая фраза: В связи с сокращением штата организации, проводимым на основании приказа от 20 января 2022 г. N 2, руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ, уведомляем Вас, что трудовой договор от 16 января 2018 г. № ?? будет расторгнут с Вами 1 ноября 2022 г. по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата организации

вот на основании приказа от 20 января 2022 - что должно быть в этом приказе и от какой он должен быть даты? мы увольняем только 1 человека (сокращение должности)

Сокращение одной должности - это тоже сокращение штата. Поэтому и приказ о том, что производится сокращение штата. И причина должна быть.
И если вы потом опять эту должность введете в штат, то это будет дополнительным аргументом в суде в пользу работника.

1 симпатия

а дата приказа совпадать с уведомлением должна?

Дата приказа не может быть позже даты уведомления.

1 симпатия