Выходное пособие сотрудникам при ликвидации ИП

Добрый день!
ИП прекращает свою деятельность, все сотрудники уволились по собственному, одну сотрудницу, у которой ребенок до 3-х лет увольняют по ст.81. Существует договоренность между ИП и сотрудницей о выплате компенсации, точнее выходного пособия. Само пособие выплатят при увольнении, а вот среднемесячный заработок за следующий месяц когда выплачивать? И сколько среднемесячных нужно выплатить в таком случае? Один или два?
И облагаются ли НДФЛ и взносами эти выплаты?

Добрый день.

Должна быть не просто договоренность,выходное пособие должно быть прописано в трудовом договоре с сотрудницей. Тогда не будет НДФЛ и страховых взносов
компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения НДФЛ и взносамии в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

То же касается и среднемесячного заработка. За один или два месяца выплачивать - должно быть предусмотрено в трудовом договоре, потому что на ИП не возлагается вообще обязанность делать такие выплаты. Поэтому, если в трудовом договоре не будет прописана такая выплата, то придется облагать НДФЛ и взносами.

К трудовому договору можно сделать дополнительное соглашение, где все это прописать.

1 лайк

Всё, теперь поняла разницу. Спасибо, Надежда!