Выплата зарплаты директору-единственному участнику ООО

Тогда как относится к написанному в ТД, который был скачан из “Главбух”?
"4.1. Оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада на полной ставке 60 000 (шестьдесят тысяч) руб. 00 коп. в месяц.


Крайне необходимо уже документально все закрепить…
Да и денег уже до 15-го авансом перевести
и взносы для фондов разные…_)))))и камень преткновения …ТД сейчас))
ПАМАГИТЕ))))

А где я говорю об аналогии в ГК РФ понятию “ставка”? В этом вопросе я признал свою неточность. Вы что не читаете что ли?
А вот понятие из ГК РФ “аналогия” и “договор” используется в трудовых отношениях.

Именно об этом я сейчас пишу: Ваш тезис, что ГК РФ не используется в регулировании трудовых отношений - не верен. Простите, но это совсем разные тезисы, будьте, пожалуйста, внимательней и не приписывайте мне то, что я не думаю.

Не вижу особой разницы. Да, многие понятия исчезли, но понятие ставка понималась так:

Статья 80. Оплата труда рабочих

При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система, если предприятие, учреждение, организация сочтут такую систему наиболее целесообразной.
Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах.

/Из Кодекса законов о труде Российской Федерации, утвержден ВС РСФСР 09.12.1971
(ред. от 24.01.2002)/.

@olgamaxi1, я так понял, что Вы уже все решили, тут просто идет теоретическое обсуждение вопросов в целом, оно никак не сказывается на практической реализации.
Т.е. делайте так, как Вы писали выше:

2 лайка

Ключевая фраза в п.4.1 - пропорционально отработанному времени. Т.е. должен быть установлен режим работы, в котором бы отражалась неполнота отработанного времени относительно нормального, на который и рассчитан полный оклад. Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю, на эту продолжительность и устанавливается полный оклад. При отработке, допустим, 4 часа в неделю, вычисляется, сколько фактически отработано сотрудником за месяц по его графику при таком режиме (м.б. неполный рабочий день 0,8 часа или неполная рабочая неделя - один день в неделю 4 часа) и формируется пропорция отработанного времени по отношению к указанному в производственном календаре за конкретный месяц. В этой пропорции и выплачивается часть оклада. Так наиболее правильно. Впрочем, если применять режим работы 0,8 часа в день и вести учёт по отработанным дням, то можете применить ваш расчет, но учтите, что могут быть ещё больничные, отпуска и пр., которые вклинятся в ваш расчёт уменьшением отработанного времени.

3 лайка

@Александр42 может и мне поможете? У меня директор единственный сотрудник на ООО. Хочет, чтобы его зарплату перечисляли на счёт третьего лица. Прочитала, что нужно оформить допсоглашение к трудовому договору. Всё верно? Нигде могу найти образец подобного допника.

1 лайк

В заявлении директор просит указать номер счета, куда переводить его зарплату. в ТК РФ есть ст. 138 ТК РФ, привожу цитату для нас:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Т.е. для другого счета достаточно его заявления, а если третьему лицу, то нужно дополнительное соглашение к трудовому договору, которое имеет стандартную форму и часть по существу выглядит очень просто:
"Дополнить раздел /или подпункт и номер /такой-то, где речь идет о зарплате, по договору/ следующего содержания:
“Заработная плата Работнику выплачивается на расчетный счет … в банке, открытый на имя…”.

Есть, конечно, вариант с доверенностью, т.е. директор может выдать этому третьему лицу доверенность на получение его зарплаты, в принципе такая доверенность может привести к тому, что не нужно дополнительное соглашение и по ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ эту доверенность можно удостоверить в организации, где работает работник.

Только я не совсем уверен, что там не возникнет налоговых последствий не только для самого директора, но и для получателя. ФНС же, как Вы знаете, очень “любит” нестандартные ситуации.

Да… а потом сюрпризы от ФНС :roll_eyes: они же найдут к чему-то докопаться…

1 лайк

Ну “докопаются” тут они же вот к этому (мы знаем к чему и это хорошо!), а Вы заранее подготовьте ответ, либо напишите им запрос, чтобы они обязаны письменно ответить. Тут самое смешное, что вообще не важно, что Вы напишите и что они ответят, важен сам факт. В запросе Вы просто упомяните или же прямо напишите, что вот у нас работник вот так-то решил. Не то, что директор, а любой работник по ТК РФ может такое решить и мы обязаны, т.к. это же зарплата работника, а не деньги предприятия.

Россия, как и подавляющее большинство членов ООН, является членом МОТ (Международной организации труда) и взяла обязательства в том числе по защите заработной плата работников. Т.е. Правительство РФ и Парламент РФ и российские суды, т.е. власти в самом широком смысле слова, обязаны защищать зарплату в смысле международной конвенции, в которой наша страна состоит. Как Вы думаете ФНС вот, будучи, частью Правительства РФ будет игнорировать международные нормы права? Мне кажется, что наша передовая ФНС будут только всячески способствовать.

Если он будет получать часто только дивиденды. Могут посчитать как ухода от взносов .