Выставление авансовых счет-фактур

Добрый день!
Заказчик перечислил 27 550 0000 руб. Мы (Исполнители- Подрядчики) выполнили работы и выставили УПД на 1 254 000 руб. авансовые счет-фактуры выставили на основании платежных поручений. Первая платежка и вторая платежка от Заказчиков пришли по 300 тыс руб. По третьей платежке оплачено 800 тыс руб. Если сложить эти платежки получается оплата на 1 400 000 руб. 1 400 000 минус 1 254 000 = 146 тыс. руб. и мы отняли из платежки 800 тыс руб 146 000 руб и на разницу в сумме 654 000 руб выставили авансовые. На остальную сумму выставляли авансовые счет-фактуры согласно платежным поручениям.
Наш Заказчик нам написал, чтобы мы выставили не на разницу - 654 000 руб., а на всю сумму 800 тыс. руб!?
Подскажите, пожалуйста, прав ли нас Заказчик!?

1 лайк

Добрый день

По датам напишите выставление УПД и приход аванса в 800 тыс.

1 лайк

Добрый день! Еще раз! Я немного ошиблась в первом тексте по суммам платежек!
Приход авансов;
21.04.22 - 500 тыс. р
25.04.22 - 150 тыс. р.
26.04.22 - 100 тыс р.
27.04.22 - 800 тыс р.
27.04.22 - 300 тыс. р.
27.04.22 - 300 тыс. р.
05.05.22 - 2 млн. р. и т. д.
УПД выставляем 29.04.22 - на 1 254 163 руб

Все суммы от 21-27.04 - это авансы.
Да, если отгрузка производится в течение 5-ти дней после получения аванса счет-фактуру можно не выставлять. Но у вас-то аванс отгрузкой не полностью закрыт, а только часть.
Поэтому я поддерживаю мнение заказчика.

2 лайка

Да, он закрыт не полностью! Но почему мы должны выставлять полностью на 800 тыс., ведь часть с этой платежки вошла в сумму УПД!?
Просто, что-то не могу в этом разобраться!? :pray:

Потому что на дату получения денег это действительно аванс. Вы какой датой счет-фактуру на аванс выставили?

1 лайк

27.07.22, то есть то есть дата, когда пришло платежное поручение!
Подскажите, пожалуйста, может Вы скинете мне ссылку почитать про авансовые счет-фактуры!!! Просто в Клерке в поисковике набираю и не могу найти нужную статью!
Хоть почитать, чтобы иметь представление, как правильно выставлять авансовые счет-!фактуры!?
В голове каша!!! :woman_facepalming:

1 лайк

Так значит вы должны были включить всю сумму аванса в этот счет-фактуру. У вас на эту дату не было документа об отгрузке. А вы почему-то включили только часть.
Я не знаю статей про оформление счетов-фактур на аванс. Тут особо и писать не о чем. Есть аванс - выставили счет-фактуру. Если отгрузка в течение 5-ти дней с даты получения аванса, то с/фактуру можно не выставлять, если аванс и отгрузка в одном квартале.

1 лайк

Но должны же быть какие то правила, что ли, оформления авансовых счетов-фактур!!!
каких требований налогоплательщики должны придерживаться, когда выставляют авансовые счета-фактуры!!!??? Эти правила, либо инструкции, не знаю как правильно назвать, должны же где то быть прописаны!!!

Требования к счетам-фактурам в статье 169 Налогового кодекса. Пункт 5.1

5.1. В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:

  1. порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
  2. наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика (налогового агента) и покупателя;
  3. номер платежно-расчетного документа;
  4. наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
    4.1) наименование валюты;
    4.2) идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (при наличии);
  5. сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
  6. налоговая ставка;
  7. сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.

Правила их оформления в Постановлении № 1137. Никаких других нормативных актов нет.

Сегодня или завтра опубликуем статью в разделе Разборов по этому поводу, раз есть проблемы с их заполнением.

1 лайк

Премного благодарна!!! Не хватает знаний!!! :face_with_monocle: :blush: