Вызов в налоговый орган - как вежливо отказать?

Здравствуйте.
Из года в год в наш адрес от межрайонной ИФНС приходят различные запросы - о причинах убытка, о ценах, о людях, о НДФЛ. Это было всегда, каждый год одно и тоже. Все бы ничего, но раньше это делалось налоговым органов в форме Требования о предоставлении пояснений. Иногда кто-то из ИНФС приезжал в рай.центр, совместно с администрацией созывали балансовую комиссию, где зам.начальника ИФНС говорила каждому налогоплательщику что-то вроде “у вас по декларации УСН за прошлый год мало начислено дохода, проверьте, подайте уточненную и доплатите” без каких-либо пояснений и диалогов. Но с недавних пор в ходе очередной реорганизации нашу межрайонную ИФНС присоединили к другой. Их теперь на всю Костромскую область всего 3. И новая ФНС вместо требований пояснений на каждую фигню шлет Уведомление о вызове в налоговый орган. Я ничего не скрываю и пообщаться с гос.органом всегда готов, но обидно тратить целый рабочий день и 4000 руб. на бензин, чтобы съездить рассказать то, что я могу и в письме подробно изложить.
Существует ли какой-либо законный способ не являться, а ответить письмом?

1 лайк

А вы на каждый вызов отправляйте письмо, что находитесь в стольки-то километрах от ИФНС, что приехать не имеете возможности, но всегда готовы письменно пояснить
А еще отправьте в ФНС запрос, через их сайт. Пусть расскажут, почему налогоплательщики должны ездить за сотни километров

1 лайк

У меня тоже периодически приходят именно уведомления, созваниваюсь с исполнителем, она говорит, чтоб присылали ответ пояснение и не приходили сами, они типа с ума сойдут если к ним все вызываемые реально припрутся)))… Вот и понимайте как хотите! С одной стороны именно “вызов налогоплательщика”, с другой стороны “не приходите, пришлите ответ по электронке”…

Та же история - обычно звоню, уточняю, пишу письмо и никуда не еду.

Спасибо за идею, весь логичное объяснение для налоговой)