Взаимозависимые компании

Добрый день. В компании работает высококвалифицированный специалист, гражданин Турции.
Компания занимается оказанием услуг по международным перевозкам преимущественно морским транспортом.
В ходе совместной работы было решено организовать отдельное юридическое лицо на территории Турции, которое будет нашим Агентом: по работе в Турции всем вопросам в порту (оплата пошлин, ПРР); также будет самостоятельно привлекать клиентов на перевозки, получать от клиентов ДС , перечислять нам по нашим тарифам.
ЮР лицо - учредитель и руководитель Турецкой компании. Какое то время ВКС еще будет числиться у нас в штате, через несколько месяцев (2-3) планируется с ним расторгнуть договор и он останется только в Турецкой компании .
Уточните, пожалуйста, в данном случае могут ли нам “предъявить” взаимозависимость? И что можно сделать, чтобы этого избежать ?

Добрый день!

Любые лица могут быть признаны судом взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 НК РФ, если отношения между этими лицами могут оказывать влияние на условия или результаты совершаемых ими сделок.

Работа турецкого гражданина в Вашей компании как ВКС вполне может быть таким основанием.

Но в чём состоит опасность? Только в том, что Ваши сделки будут проверять на рыночные цены. Если Ваши цены существенно от рыночных не отклоняются, то и взаимозависимость ничего не значит.

Александр, добрый день!
Благодарю за ответ!
Да, опасность состоит именно в этом, да и вообще факт взаимозависимости несколько пугает. Возможно просто у меня не было опыта…
Уточните, пожалуйста, с учетом того, что из-за того, что в последнее время валютные платежи становятся все более и более проблематичными мы планируем в рамках агентского договора давать поручение агенту на оплату из поступившей валютной выручки наших расходов ( от нерезидентов)
Как Вы считаете как более правильно уведомить самим и не дожидаться, что на заподозрят в сокрытии работы с взаимозависимой компанией ?

Добрый день.

А кого и как вы собираетесь уведомлять о взаимозависимости? Такие уведомления законом не предусмотрены.
Сам факт работы со взаимозависимой компанией не преступление. Чтобы сделки попали под контролируемые, нужно, чтобы сумма сделок с иностранным лицом за год превысила 120 млн рублей (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

Надежда, благодарю за ответ. Я не поняла, в каком смысле не предусмотрены ?
НК РФ Статья 105.16. Уведомление о контролируемых сделках.
Вопрос в том, что стоит ли ждать, что нас как то найдут и предъявят факт сокрытия или подавать самим уведомление для перестраховки по основанию взаимозависимости - наш работник владелец компании иностранного контрагента.

Это уведомление о контролируемых сделках. Оно подается только тогда, когда есть контролируемые сделки. Я вам написала, в каком случае появляются контролируемые сделки со взаимозависимым иностранным лицом. У вас уже есть 120 млн рублей сделок в 2023 году с этой иностранной компанией? Она же еще даже не создана, я так понимаю.
О каком сокрытии вы пишете?

Надежда, сейчас конечно нет. Но будет. Это на будущее я спрашиваю.
Что в следующем году нужно будет подавать

Чтобы сделки попали под контролируемые, нужно, чтобы сумма сделок с иностранным лицом за год превысила 120 млн рублей (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).