Зачет НДС

Добрый вечер.
У меня следующий вопрос. В 2018 году так вышло, что за 2-й квартал НДС оплатили меньше, за 3-й квартал больше. Могу ли я сейчас зачесть переплату в счет недоимки.
Примут ли у меня заявление о зачете?
Спасибо!

Добрый вечер.
А у вас висит недоимка за 2 квартал с 2018 года и переплата за 3 квартал? Вы сверку делали?

Добрый вечер.
Затрудняюсь ответить. Меня там еще не было.
Вылезло это в связи с тем, что пришел запрос из налоговой,
при проверке которого выяснилось, что некорректно были отражены
операции по книге покупок. Поэтому и произошел такой перекос.

Так надо сначала выяснить, что там с недоимкой и переплатой, заказав сверку.
А что именно написано в запросе налоговой?
И учтите, что истекает срок зачета переплаты - заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты этой суммы. Т.е. действовать надо быстро.

Переплата и недоплата появятся только после подачи уточненок.
Но в случае недоплаты нам еще и штраф нарисуют.
Поэтому я и интересуюсь возможностью зачета!

Если у вас просто требуют уточненки, то не надо их сдавать. Срок камеральных проверок давно прошел, налоговики не могут ничего сделать.
Если бы была недоимка, то надо было бы этот вопрос решать. Но у вас её нет.

1 лайк

Что мне делать в таком случае: по 2-му кварталу у нас запросили пояснения на
тему разрыва НДС. По уму его надо пересдать, но доплачивать, конечно, нет.
Если я подам заявление о зачете с 3-го квартала на 2-й и пересдам НДС, налоговая
это примет?

У вас не могут требовать пояснения за 2 квартал, потому что срок камеральной проверки истек.
Требование незаконно. Нет в НК никакого разрыва по НДС.
Как можно сказать, что примет или не примет налоговая, если она сама выставляет вам незаконное требование?
Подавая уточненки вы развязываете налоговой руки. Она начнет камеральную проверку и 2 и 3 квартала. Причем уже на законном основании. Она может при этом накопать еще много интересного.

В том-то и дело, что требования никакого не было.
Был вызов в налоговую директора, беседа с ним и
распечатка с их базы. Фактически там есть ошибка.
Директор - человек очень впечатлительный, что
касается фискальных органов, да нас еще сильно
блюдут со стороны , поскольку обороты, тендеры и т.п.
Поэтому вопрос: что делать и на что ссылаться в
случае чего?

Надо объяснить директору, что ни в коем случае нельзя сдавать уточненки. Это очень дорого может вам обойтись. Я уже написала почему.
И нельзя идти на поводу у налоговой. Если он пойдет на это один раз, то придется это делать постоянно.
Требования потому и нет, потому что у инспекции нет законных оснований его выставлять. Они пытаются запугать директора.

Хотелось бы понять законодательную базу, на которую можно сослаться.
Заранее спасибо!

Ксения, вот как можно сослаться на то, чего нет?
В Налоговом кодексе нет права у налоговиков проводить какие-либо беседы. У них есть право проводить камеральную проверку в течение 3-х месяцев с даты сдачи декларации, выездные проверки, запрашивать пояснения и документы по конкретным сделкам и т.п.

Объясните директору, что по сданный уточненным декларациям будет проводится камеральная проверка. Она всегда бывает. Во время неё могут накопать что-то, что может привести к большим неприятностям. И они уже будут на законном основании.

Сейчас налоговая ничего не может сделать. Вообще. Сдача уточненок развяжет ей руки.

И еще. Пока будет проводится камеральная проверка деклараций, истечет срок для зачета налога за 3 квартал. Он равен 3-м годам с даты уплаты уплаты налога. И в результате вас обяжут доплатить налог за 2 квартал, а уточнить переплату за 3 квартал вы уже не сможете.
Пока не будет проведена камеральная проверка уточненок, никакого зачета не будет точно. Потому что сумма переплаты не подтверждена