Займ учредителя на выдачу компенсации при увольнении и выдача денег из кассы минуя банк можно?

Доб.день! ООО на ОСНО(микроорганизация оптовая торговля) нет денег выдать уволенному 27.11.18 сотруднику (он же учредитель единственный , он же коммерч.директор) компенсацию за неисп.отпуск при увольнении. Решили в феврале 2019(посоветовали) сделать это через займ учредителя (деньги положили в кассу) и тут же из кассы выдали бывшему ком.директор(учредителю действующему). У него же заняли и ему же отдаем.Так можно? Если мы зарплату выдаем на карточки банковск. сотрудникам. Можно ли это провести через кассу, минуя банк.Вопрос 2: В платежке по НДФЛ ставить период 11.2017 (когда начисление прошло) или 02.2018?Заранее благодарна!

Добрый день. Давайте по-порядку.

  1. Для простоты понимания, давайте условимся, что у нас есть действующие лица: сотрудник и учредитель. (тот факт, что это один и тот же человек, пока опустим). Также условимся, сто “2018 год” не закрыт и отчетность еще не сдана. Тогда имеем:
  1. В ноябре уволился сотрудник, не хватает оборотных средств для расчетов при увольнении. Делаем договор беспроцентного займа с учредителем, приходуем деньги в “кассу”, делаем выдачу денег уволенному сотруднику по РКО. Получаем: погашена задолженность перед сотрудником, но образовалась задолженность перед учредителем.

Нюанс! ТК предусматривает обязанность произвести расчеты с уволенным сотрудником в день увольнения ст. 84.1 ТК РФ. Если Вы по кассе отразите выдачу ноябрем 2018г., то “налетите” на штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ, на необходимость корректировки годового РСВ и 4-ФСС (возможно, еще 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, и если успели сдать). А если отразите расчеты с сотрудников 2019-м годом, то НДФЛ оплатите вовремя, но “невыплаченную” компенсацию отпуска нужно будет правильно документально оформить ноябрем 2018г. Подробнее об этом вот здесь: https://glavkniga.ru/conference/8-priem_uvolinenie_kak_oformiti_chto_viplatiti/599

2.> У него же заняли и ему же отдаем.Так можно?
Перепутали теплое с мягким) Заняли у учредителя, а выдали сотруднику, так можно и даже нужно, ибо иного варианта у Вас, похоже, нет.

Нужно обратиться к трудовому договору, заключенному с сотрудником, что там сказано относительно способа выплаты з/п? Если не то, что Вам нужно (то есть выдача з/п через кассу работодателя, расположенную по адресу…), то задним числом делаем доп.соглашение к трудовому договору, в котором предусматриваем возможность выплаты з/п через кассу. Я обычно в трудовом договоре сразу прописываю: “Заработная плата выплачивается Работнику путем перечисления на банковскую карту Работника или путем выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя в следующие сроки: 20-го числа текущего месяца выплачивается аванс в размере 50 % от оклада с районным коэффициентом, 5-го числа месяца, следующего за расчетным, выплачивается оставшаяся часть оклада, премии и т.п.”

А вот это будет зависеть от того, к какому решению Вы придете по первому пункту из моего ответа. Если отразите по кассе выплату ноябрем, то укажете платежке ноябрь, получите основание для штрафа и пени. Если отразите выплату февралем 2019г., то укажите 02.2019г., т.к. обязанность удержать и перечислить налог четко привязана к факту “выплаты” дохода, а не к факту его начисления.

1 симпатия