Заполнение 3-НДФЛ при получении дивидендов

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, при заполнении 3-НДФЛ на имущественный вычет, отражаются ли в ней доходы по дивидендам? И, если подаю сразу 3 декларации за разные года, то в каждой декларации ставим галку, что ранее не обращалась?

Можно не указывать, если НДФЛ был удержан налоговым агентом. (п.4 ст.229 НК), по дивидендам имущественный вычет не предоставляется .

в декларации 3-НДФЛ нет такой галки

Здесь же я ставлю, что не обращалась ранее? За 2018 год уже отправила декларацию, теперь отправляю за 2019 и не понимаю, что ставить

Спасибо!

Если ранее, за 2018, 2019 или какой-либо другой год вы декларацию не подавали, то ставите галочку рядом с нет.

Поняла. Спасибо!

Добрый день! Заполняю 3-НДФЛ в программе “Декларация2021”. Компания мне дала справку 2-НДФЛ с кодом дохода 4800, и, одновременно, код вычета 620 с такой же суммой, что и доход. Программа не дает поставить никакой код вычета, если я ставлю код дохода 4800. Как ее побороть?

А что у вас за доходы?

В инвестиционную компанию БКС деньги вложила. Прислали такую 2-НДФЛ с кодом дохода 4800, и кодом вычета 620 в той же сумме. При чем распечатала я эту 2-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика.

А почему вы решили, что вам нужно декларацию сдавать?

С целью получить имущественный налоговый вычет (купила квартиру в 2019). Сдавала ее за 2019, 2020 гг. Уже получила за эти периоды возврат НДФЛ. Теперь решила сдать за 2021-й. Столкнулась вот с такой 2-НДФЛ.

У вас нет налога с этого дохода, какой имущественный вычет вы с него хотите получить? У вас этот доход полностью закрыт вычетом, как это следует из 2-НДФЛ

Нет, нет, конкретно с этого дохода я не собираюсь получать вычет. Я просто вношу справку 2-НДФЛ от всех источников дохода в программу Декларация2021. И тут получилась загвоздка. Может быть от этого источника вообще не вносить 2-НДФЛ в программу?

не вносите

1 лайк

Благодарю )))