Запрос от инспекции труда

Вопрос. Пришел запрос с инспекции труда по жалобе бывшего сотрудника.Нужно предоставить ряд документов и в том числе документ подтверждающий получение расчетного листка. А мы как то упустили этот вопрос. Может есть какое то объяснение, или может где то надо что то прописать.У меня муж работает в бюджетной организации, но они тоже нигде не расписываются за расчетники, а организация очень серьезная.может что подскажите?!

Приветствуем вас, Лилия!

При выплате заработной платы работодатель обязан выдать каждому работнику такой расчетный листок в письменной форме. Так установлено частями 1, 2 статьи 136 ТК РФ.
Выдачу достаточно производить один раз в месяц при выплате зарплаты за вторую половину месяца. Форму расчетного листка организация утверждает самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников.

ТК РФ не устанавливает способ выдачи расчетных листков и не обязывает работодателей документально фиксировать факт их выдачи под подпись. То есть нет обязанности выдавать расчетные листки работникам под подпись.

Однако, чтобы обезопасить себя при проверке трудовой инспекции и чтобы было наглядное доказательство того, что расчетные листки в организации регулярно выдаются, можно составлять список работников, которые при получении листка будут в нем расписываться, или вести журнал регистрации и выдачи листков.

В письме Государственной инспекции труда в г. Москве от 17.09.2021 № Т3/4683/10-33121-ОБ/18-1297 “О выдаче расчетных листков” отмечается, что целесообразно осуществлять выдачу (направление) расчетных листков таким образом, чтобы у работодателя было подтверждение факта выдачи (направления) расчетного листка работнику.

Чтобы упростить ситуацию, лучше пропсиать в локальном нормативном акте (ЛНА) один из двух способов.

  1. В трудовом договоре, колдоговоре, ЛНА можно установить порядок выдачи расчетных листков посредством электронной почты. Данный порядок не нарушает положения статьи 136 ТК РФ. Так разъяснял Минтруд России в Письме от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560.

Для подтверждения получения работником расчетного листа по электронной почте можно использовать его ответное письмо. Журнал выдачи расчетных листков работодатель также вправе вести.

  1. Рассылку расчетных листков посредством мессенджеров можно также установить в трудовом договоре, коллективном договоре или ином ЛНА. При этом работник должен письменно сообщить номер телефона, на который должна осуществляться отправка. Такой порядок не будет являться нарушением части 1 статьи 136 ТК РФ.

Если сотруднику действительно вручалился расечтный листок, то желательно найти двух свидетелей и составить акт, чтобы опровергнуть его слова. Если нет, то лучше не искжать действительность, т.к. ГИТ найдет без труда свидетелей и внести измнерия в ЛНА, чтобы напрвлять расчетные листки по электронной почте или через мессенджер.